Ульяновский программист, основатель конструктора интернет-магазинов Ecwid, который недавно купила канадская компания Lightspeed за $500 млн Руслан Фазлыев дал новое интервью YouYube-проекту "Русские норм!". Он рассказал, что не приверженец эмиграции, поделился, как развивать навыки предпринимательства и каких людей нанимать в команду.

В описании видео Фазлыева называют противоречивым, но очень упорным героем, которого многие уже знают по фильму про кремниевую долину Юрия Дудя. Он поделился своим видением лидерства. По его мнению, настоящий руководитель - тот, кто смог окружить себя единомышленниками и вдохновить их на свершения, а не тот, кто отчаянно ищет себе команду.

Интервьюер удивилась, как людям из Ульяновска удается так "лихо расти на международном рынке". Фазлыев ответил, что из Ульяновска делать что-то как раз проще. "У тебя нет вариантов других. Когда ты в Москве, ты можешь себя прокормить, потому что крупные компании могут гупить твой продукт. В Ульяновске ты должен иметь глобальный вид".

Предприниматель также рассказал, зачем выступал на TedX со спичем о вредности переезда за границу, когда у самого за плечами три таких эмиграции и сейчас он живет в Сан-Диего (США): "Пока другие люди будут идти вперед, вы будете тратить время на изучение новых правил".

- Я заработал ошибки, я знаю, чего они мне стоили. И мне болезненно, если я не могу поделиться опытом и сделать так, чтобы другие люди эти ошибки не совершали. Но большинство настаивают на том, чтобы сделать свою ошибку самостоятельно. Не нужно покупаться на маркетинг, - сказал Фазлыев.

Бизнесмен также сказал, что считает предпринимательство занятием не для всех, которое совершенно не нужно пропагандировать. "Тот, кому нужен толчок, чтобы начать, дальше не справится с трудностями. Поэтому лучше его туда не запихивать. При этом считаю, что предпринимательство - это абсолютно развиваемый скилл, каждый может им стать". Фазлыев сказал, что для успешного предпринимателя нужно обладать такими качествами как толеранстностью к риску, умение продавать, отсуствие страха перед провалами, наличие своих убеждений и желание поступать по-своему.

Еще, по мнению Руслана Фазлыева, бизнес нужно делать с правильными людьми, не делая упор на конкретные роли и процитировал слова американского финансиста Реймонда Дали: "Не нанимай людей для задачи, нанимай людей, с которыми ты бы хотел провести жизнь".

- Тот, кто захватил весь мир, может себе позволить нанимать идиотов, а если ты еще маленький, чтобы прорваться, нужно иметь стандарты выше, чем у остальных, - заключил Фазлыев.

Дарья Гордеева