Вчера вышло свежее интервью на VC.ru с основателем Ecwid, который недавно купила канадская компания Lightspeed за $500 млн, Русланом Фазлыевым о том, за что он любит Ульяновск, о местном ИТ-сообществе и правилах жизни, которые актуальны для любого города.

Руслан Фазлыев имеет богатый опыт жизни за рубежом (Кипр, Британия и вот теперь — Калифорния), но несмотря на это его главные бизнес-прорывы состоялись именно в Ульяновске. А кроме того, программист искренне любит свой город. Наверное, ни одно место на Земле не может конкурировать с Калифорнией за талантливых айтишников, и тем не менее, Ульяновск по-прежнему занимает в жизни основателя Ecwid важное место.

73online.ru цитирует Фазлыева, где он признается в любви родному городу. «Деревня» в Ульяновске — одна из лучших, если не самая лучшая в стране, и я ее искренне люблю», - говорит Руслан.

- Я могу жить абсолютно в любом городе. И, действительно, при этом мой осознанный выбор — Ульяновск. Я несколько раз переезжал за границу. Жил на Кипре какое-то время, потом в Британии. Потом возвращался и жил на 100% в Ульяновске. Сейчас я живу в Калифорнии, но, тем не менее, в Ульяновске провожу значительное количество времени — по несколько месяцев в году. И это город, с которым я абсолютно точно планирую поддерживать связи постоянно. Почему? Потому что это реально классный город.

Наши главные экспириенсы в жизни всегда обуславливаются людьми вокруг нас. И в Ульяновске очень интересные люди. Но кроме людей, Ульяновск — это город на Волге, по которой можно путешествовать, если у тебя есть яхта, например. Это город с красивой природой. Это город с хорошей индустрией рестораторов. Это город, если жить в центре, весьма пешеходный.

Я долго не понимал, почему у меня не получается донести до людей, что Ульяновск — реально потрясающий город, что я искренне так считаю. Потом понял, что мы живем в разных Ульяновсках. Я живу в «маленьком Ульяновске», а кто-то живет в «большом Ульяновске». Так вот, чтобы жить в маленьком потрясающем Ульяновске, нужно жить в центре. Кажется, что это глупый совет: «просто живи в дорогом районе». Но на самом деле гораздо проще жить в Ульяновске в центре, чем в каком-то другом городе — это намного доступнее. При этом качество жизни в ульяновском центре намного выше, чем, например, на окраине в мегаполисе.

Нужно позаботиться о том (это правило действует абсолютно для любого города), чтобы жить в правильной локации. Когда живешь в правильной локации, ты везде ходишь пешком. У тебя одна и та же сетка каких-то кафешек, где ты встречаешь одних и тех же людей. И город из 600 тысяч людей схлопывается в деревеньку из 4-5 тысяч крайне развитых, образованных, интересных, блестящих людей. И жить в такой «деревне» — потрясающе.

Жизнь так же устроена везде, не только в Ульяновске. Если вы живете в Нью-Йорке или Сан-Франциско, реально качественная жизнь у вас будет, если вы будете частью какой-то «деревни» на 4-6 тысяч.

И вот эта «деревня» в Ульяновске — одна из лучших, если не самая лучшая в стране, и я ее искренне люблю. Здесь действительно получаешь очень высокое качество жизни, которое в других местах просто не найдешь.

Люди, которые рвутся сменить географию, не понимая этих гиперлокальных нюансов, просто не понимают жизни. Поэтому фокусируйтесь на микролокации, а не на макролокации. Если задумываетесь о переезде — не переворачивайте свою жизнь вверх дном, а оптимизируйте свою жизнь в каком-то понятном вам месте, где можно получить хорошее качество жизни.

Обычная реакция на такие советы: «Ага, рассказывает нам про Ульяновск, а сам-то — в Калифорнии!» Но люди забывают, что именно возможность сравнивать дает опыт. И что при всем богатстве выбора я люблю Ульяновск (и не только его: Самара, Москва, Питер — прекрасные города).

Акцент на Ульяновске для меня важен просто потому, что меня шокирует, как люди понижают собственное качество жизни, не уважая локацию, в которой находятся. Дзенский принцип «выбери то, что имеешь, и будь счастлив» не всегда бывает услышан. Меня глубоко расстраивает, что люди, которых, строго говоря, в Монако и Ниццу особенно не зовут, совершенно не готовы прислушаться и научиться находить счастье рядом. Они не меняют локацию, но оставляют в этой локации токсины нелюбви. Они не готовы научиться хорошо жить в знакомом городе, но почему-то думают, что научатся хорошо жить в незнакомой стране. По факту же проблемы человека переезжают вместе с ним, они в его голове. Я в любом месте был счастлив, и вам советую. А компоненты счастья просты: нужно, чтобы было кого любить, во что вкладывать силы и на что надеяться.

Статья подготовлена для проекта «Уютная Россия» в соавторстве с Ираидой Мишиной.

Дарья Косаринова