Региональное отделение "Единой России" из-за пандемии проведет праймериз перед выборами в Госдуму в онлайн-режиме. Хочет сделать "смотрибельно" и "зрелищно". Однако опыт кампании в Городскую думу подсказывает, что цифровой формат пока не всем единороссам по зубам.

В минувшую пятницу в исполкоме реготделения "Единой России" прошел видеоселектор с федеральным руководством партии. Основной темой стали грядущие праймериз в преддверии выборов в Госдуму. По сути, единороссы объявили старт предварительного народного голосования, которое намечено на февраль 2021 года. В Ульяновской области началась подготовка к одной из самых важных политических кампаний последних лет.

Очередные выборы депутатов нижней палаты Федерального собрания должны пройти 19 сентября 2021 года. В непростых условиях пандемии коронавируса, которая привела к падению доходов, безработице и кризису, "Единой России" будет сложно получить конституционное большинство: более 300 мандатов из 450. А именно о такой задаче для партии власти, поставленной Кремлем, писали СМИ со ссылкой на источники в администрации президента.

Кроме того, что "ЕР" в регионах ищет таланты, партийные боссы задумались и об эффективном проведении всенародных праймериз. По словам руководителя исполкома в Ульяновской области Константина Долгова, на прошедшем селекторе руководство ЦИКа обсуждало с регионами стратегические и организационные вопросы, начались консультации и обмен мнениями.

— Пандемия COVID-19 является серьезным ограничением для проведения праймериз. Если раньше это были дебаты, когда оппоненты выступали с "визиткой", рассказывали о своей предвыборной программе, в зале находились зрители и другие участники, то сегодня это невозможно. Сейчас речь идет о 100% электронном голосовании. Как это будет выглядеть — большой вопрос. Это должно быть смотрибельно, зрелищно, интересно для всех. С регионами ведутся консультативные сессии, мозговые штурмы — а как мы на местах это видим? Ульяновская область готовит свои предложения. Люди должны иметь возможность и в новых условиях дать оценку участникам, чтобы выбрать самого достойного для представления своих интересов в Госдуме, — сообщил 73online.ru Долгов.

Отметим, ранее председатель "ЕР" Дмитрий Медведев заявил об успешности онлайн-праймериз. В этом году партия проводила их в таком формате целую неделю, с 25 по 31 мая, в различные органы власти. "Электронное голосование, на мой взгляд, укрепило лидерские позиции партии "Единая Россия", — сказал Медведев. По словам председателя партии, сама технология электронного голосования "отвечает глобальным трендам в публичной политике". Также он отметил высокий интерес к праймериз как со стороны кандидатов, так и выборщиков: "Цифровой формат не оттолкнул талантливых потенциальных политиков".

В Ульяновске в этом году состоялись выборы в Городскую думу, перед которыми секретарь реготделения "ЕР" Василий Гвоздев приказал всем кандидатам снимать видеоролики и набирать лайки в соцсетях. По его мнению, таким образом возможно было повысить интерес избирателей к предстоящим выборам и поднять рейтинг партии. Результаты предварительного голосования подводились путем подсчета "лайков" и "дизлайков" к видео. Но креатива не вышло. Праймериз прошли в вялотекущем режиме, ярких участников — единицы. 73online.ru даже делал обзор кандидатов: кто-то играл бицепсами на камеру, кто-то — брал в руки бензопилу или превращал двор в "конфетку". Но после голосования "Единая Россия" удалила все ролики со своего YouTube-канала. Стало стыдно за низкий уровень подготовки? Возможно, Дмитрий Медведев прав — цифровой формат не оттолкнул таланты, но... и не привлек, как оказалось.

Дарья Косаринова