73online.ru публикует эксклюзивное интервью с президентом Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрием Травкиным. Эксперт считает, что избранный губернатор Алексей Русских способен выступить третейским судьей между КПРФ и «Единой Россией», а отношения бывших политических оппонентов Алексея Куринного и Сергея Морозова в Госдуме нормализуются. Также, по мнению политолога, единой оппозиционной силы сейчас нет — протест избирателей могут «забрать» малые партии.

— Дмитрий Викторович, как бы вы охарактеризовали итоги прошедших выборов? Это боевая ничья?

— «Единая Россия» взяла реванш за 2018 год, сделав это в два этапа. Первый раз — на выборах в Ульяновскую городскую думу в сентябре прошлого года, и поэтому было интересно, как сложится голосование в масштабах области. Все-таки перевес ЕР над КПРФ в 6% после поражения на 2% в 2018 году на выборах в Законодательное собрание можно расценивать как состоявшийся реванш единороссов в Ульяновской области.

— Как должны складываться отношения «красного» губернатора Алексея Русских с «Единой Россией»?

— Я сторонник считать избранного губернатора фигурой в большей степени надпартийной. В его риторике, в том числе предвыборной, активно ставился этот акцент — что он пришел работать над решением проблем ульяновцев. Его оценки политической реальности по поводу единой партии жителей региона, а также настроенный курс на развитие и согласие, который в частности выразился в формировании определенной тройки кандидатов в Совет Федерации, красноречиво свидетельствует о том, что для Русских важно даже после выборов оставаться руководителем, который может опираться на всех представителей политической элиты и одновременно решать проблемы жителей Ульяновской области.

— Какую линию займет «Единая Россия»? Способна ли партия власти критиковать нового губернатора, уйдет ли в оппозицию?

— Единороссы будут относиться к губернатору как к кандидатуре, которую предложил президент — моральный лидер и основатель партии ЕР. Жизнь — управленческая, политическая — не состоит только из одобрения тех или иных шагов. Но у «Единой России» как у партии парламентского большинства всегда есть возможность обсуждать разные точки зрения на элитных закрытых площадках. Мы вряд ли увидим какие-либо открытые политические шаги и демарши, но те, кто следят за развитием политической ситуации, увидят большую работу по попытке найти совместное решение проблем. При этом политика это всегда улица с двухсторонним движением. Отношения политических контрагентов — руководителя региона и партии президента — складываются из ежедневных коммуникаций, и здесь важно, насколько обе стороны найдут и будут соответствовать стилю взаимоотношений друг друга. Я склонен полагать, что он будет конструктивно-деловой, будут сделаны попытки найти точки объединения. То, о чем Алексей Русских говорил в предвыборной агитации, и написанное в программе ЕР удивительным образом совпадает в большинстве мест. Кроме того, поскольку сегодня в стране главным политическим ньюсмейкером является президент, с которым по разным каналам, но одинаково плотно связаны и губернатор, и «Единая Россия», им в любом случае придется синхронизировать действия и усилия в политическом пространстве.

— Будем ли мы наблюдать в регионе яркую политическую борьбу между ЕР и КПРФ?

— Политика остается высококонкурентной средой. Все партии ведут подготовку к следующим крупным выборам на территории Ульяновской области — в Законодательное собрание. Каждая из них будет продолжать бороться за голоса своего избирателя и колеблющегося электората, будет использовать ошибки оппонентов. На сегодня у каждой из партий есть свои конкурентные преимущества. Сильная сторона КПРФ в том, что часть избирателей региона считает ее выразителем оппозиционных настроений. Но слабость компартии — и одновременно преимущество «Единой России» — в том, что кадровый потенциал ЕР ощутимо выше. Полагаю, каждая из сторон сейчас делает работу над ошибками, допущенными в минувшем политическом сезоне. Качество этой работы нам и предстоит увидеть. В целом же политическое противостояние продолжится, но изменится форма. Может быть, оно станет более гибридным, может быть, будет перенесено «под ковер», в закрытую от основной части электората форму, и объектом борьбы со стороны ЕР и КПРФ станет внимание губернатора к заявляемой обеими партиями повестке. Здесь есть важный момент. Судя по политическим практикам, сложившимся за избирательную кампанию, обе партии видят в губернаторе старшего компаньона, третейского судью. Тогда для этого судьи важно сохранить этот статус признаваемым обеими партиями и не растерять высокий кредит доверия, который мы увидели по итогам голосования.

— Как будут складываться отношения обкома КПРФ и горадминистрации, которая подконтрольна губернатору?

— Драйвером развития политической ситуации для КПРФ будет являться нахождение объекта критики. Все последние годы главным источником роста рейтинга партии являлась отработка ошибок власти. Потерять такой ресурс КПРФ не захочет. Другое дело, насколько управленческая деятельность мэрии будет поставлять им объекты для критики. С одной стороны, в жизни городского хозяйства всегда есть, что критиковать, с другой — сегодня в администрации Ульяновска собрана одна из самых сильных команд мэрии за последние годы. Ей еще только предстоит раскрыть свой потенциал, но она уже демонстрирует достаточно технологичные решения многих застарелых городских проблем. То есть власти тоже не являются пассивными объектами для нападок. В любом случае важно, чтобы эта критика была не просто способом нарастить политический рейтинг, а действительно затрагивала проблемы, от решения которых выигрывали бы жители. Если такое будет происходить, это объективно способствует некоему прогрессу в нашем городе.

— А с депутатским корпусом Гордумы Ульяновска, где большинство — представители «Единой России»?

— Значительная часть депутатов городской думы потеряла в темпе работы и активности после избирательной кампании — и зря. За КПРФ голосуют 33% жителей Ульяновской области, в городе еще больше — не каждый нынешний депутат может похвастаться таким уровнем поддержки. Стратегически грамотным шагом для КПРФ будет уже сейчас, за 4 года до выборов, начать подбирать свою команду и выращивать будущих кандидатов в привязке к действующим округам. Возможно, это и будет формой противостояния, политической борьбы, при условии, что в коммунистической партии либо есть кадры, либо они будут найдены в среднесрочной перспективе.

— Кто все-таки должен стать сенатором от Алексея Русских, на ваш взгляд?

— Сергей Рябухин и так является действующим сенатором до 2023 года, поэтому из трех кандидатур остается две — Дмитрий Грачев от ЛДПР и Айрат Гибатдинов от КПРФ. С учетом результатов прошедших выборов и партийной принадлежности, кандидатура Гибатдинова смотрится предпочтительнее. Я бы сказал, что не вижу интриги.

— Сможет ли Гибатдинов стать полезным сенатором?

— Здесь нужно ответить на вопрос, чем вообще может быть полезен сенатор для региона. Это человек, который отчасти занимается законотворческой работой и является связующим звеном федерального центра и области. Чтобы узнать, будет ли Гибатдинов полезен, надо попробовать. Когда Алексей Куринный избирался в Госдуму, тоже никто не понимал, что из этого выйдет, но результаты налицо — по крайней мере, он самый частый спикер во время пленарных заседаний. Совет Федераций не место для дискуссий, так что следует ожидать, что если Гибатдинов станет сенатором, его политически окрас сохранится, но потеряет определенную часть своей яркости — так устроен этот орган.

— Давайте поговорим про роль партий второго круга — ЛДПР и «Справедливой России - Патриоты - За Правду». В условиях паритета КПРФ и ЕР, кто из них сможет забрать на себя протест?

— Единой протестной силы сегодня в России нет, по тем или иным вопросам все вступают в консенсус. Мы видели его результаты, начиная с крымского периода и заканчивая голосованием за поправки в Конституцию. Есть протест локально-нишевый, отраслевой и вот здесь каждая партия может быть выразителем какого-то отдельного протестного направления. Как показали выборы, СР по стране серьезно подросла. Во-первых, по процентному соотношению обогнала ЛДПР и заняла третью ступеньку политического пьедестала, во-вторых, у них достаточно много сильных одномандатников, по количеству победивших в округах СР практически сравнялась с КПРФ. То есть это развивающаяся партия. Ее ниша немного социал-демократическая, немного патриотическая. ЛДПР, напротив, сегодня все больше начинает превращаться в партию вождистского типа. И здесь надо иметь в виду возраст этого вождя. Владимир Жириновский бессменный руководитель партии, и посмотрите, к чему это привело. ЛДПР в этой кампании не выступила ни с одним лозунгом в принципе, не была забрендирована под программные задачи. Люди это почувствовали. Уровень поддержки на федеральном уровне сократился в два раза, примерно настолько же — в Ульяновской области. Является ли это колебательным движением, за которым последует скачок, я не уверен.

— Что будет с партией «Новые люди» и ее региональным отделением?

— У этой партии есть потенциал, а также достаточно большой для нового политического объединения кредит доверия. Буду требовать от них вхождения в повестку, проявления конкретных мер — с целью превратить заработанное доверие в основу будущего рейтинга. В региональной повестке готов с интересом следить за тем политическим предложением, которое будет делать местное отделение. Пока поток тех интересных идей, которые мы видели, читали и слышали в период избирательной кампании, иссяк. Если эта пауза продлится достаточно долго, то придется расценить все ранее прозвучавшие инициативы просто как ловлю голосов избирателей, которым нужна какая-то новизна политического пространства. А вот если мы увидим продолжение работы, то будем с большим интересом следить за «Новыми людьми» дальше. Тем более на федеральном уровне президент, обращаясь к лидеру фракции «Новые люди» в Государственной Думе, по сути, попросил эту партию аккумулировать те чаяния и программные положения, с которыми шли на выборы иные малые партии, не получившие представительство в парламенте. Это только усиливает ожидания от «Новых людей». Жду, чтобы они смогли четко их отработать.

— А что касается фигуры Светланы Горевой? Она способна стать ее лидером?

— Любая партия нуждается во фронтменах, ярких лицах. Но всегда остается вопрос, должны ли они формально возглавлять какие-то структурные подразделения в ней. Считаю, что не всегда. Даже «Единая Россия» идёт по этому принципу. Поэтому не будет печалью, если Светлана Горева не возглавит региональное отделение, но плохо, если она не использует тот кредит доверия, электоральный потенциал, который мы увидели в ходе голосования.

— Какое политическое будущее ждёт на ульяновской земле Маргариту Баржанову из «Справедливой России — Патриоты - За правду»?

— Думаю, она останется в регионе на среднесрочную перспективу. По крайней мере, до выборов в ЗСО 2023 года. Набрав в Ульяновской области 5%, партия заявила себя как возможную участницу распределения мандатов в следующем составе Законодательного собрания. При этом она улучшила результат 2018 года — у нас таких партий немного, пускай это и был эффект низкого старта. Не воспользоваться такой ситуацией было бы политически неверно. Баржановой нужно заново изучать регион, где она отсутствовала определенное время. Но время для этого есть, и существует запрос на подобную партию. Поэтому я думаю, что проект СР будет продолжен до 2023 года.

— С учетом запроса избирателя на новые лица, как сильно изменится следующий состав ЗСО?

— Акции «Новых людей» толкает вверх то, что избирателям нужна смена политических акторов. Это придает динамизм, сопряжено с реализацией определенных надежд жителей Ульяновской области, которые они связывают в первую очередь с новыми лицами. С другой стороны, политики не рождаются каждый день. Нельзя появиться незадолго до выборов и начать убеждать избирателя, что ты лучший. Тем не менее последние два десятка лет у нас была определенная кузница кадров для депутатов Заксобрания. Это прежде всего городская дума, отдельные яркие представители исполнительной власти — как на уровне региона, так на уровне муниципалитета, это руководители некоммерческих организаций, крупные, экономически независимые акторы. Их стало меньше. Часто они пользуются тактикой политических аватаров: мы можем назвать тех, кто представляет во власти руководителей тех или иных экономически сильных субъектов.

- То есть вероятность того, что мы увидим новых игроков на политической арене, высока?

— Нынешний состав парламента по возрасту является одним из самых молодых за всю историю существования ЗСО. Это препятствует какому-то сильному обновлению этого органа. Однако есть некоторый застой в персональном политическом предложении, с которыми партии выходят на выборы. Все будет зависеть от того, какие процедуры выбора кадров они будут использовать. «Единая Россия» использует праймериз, все понимают, что кота в мешке продавать вряд ли следует. Если бы КПРФ на муниципальном уровне развивал похожую процедуру, мы бы не имели той рыхлости, которая есть сейчас, например, в депутатском корпусе Димитровграда, где коммунисты скатились с 27 парламентариев до 15.

— Политическая борьба за Димитровград продолжится, как думаете?

— В той форме, что шла последние годы, она продолжаться не может: заказчики осознали бесперспективность этого противостояния. Но если оно будет иметь хоть какое-то продолжение, то проиграют и красные, и синие, и сами горожане. На территорию Димитровграда «садятся» крупные проекты федерального уровня, во многом в связи с возросшей активностью «Росатома». В город приедут высококвалифицированные специалисты, привезут семьи. Вольно или невольно Димитровград становится визитной карточкой Ульяновской области, по ситуации в нем будет складываться впечатление о регионе в целом. Таким образом, все заинтересованы в том, чтобы ситуация в городе не просто возвращалась в нормальное русло, а чтобы жители почувствовали превращение Димитровграда в современный уникальный территориальный проект.

— Кто может взять на себя функцию «наведения порядка» в городе?

— Новая команда во главе с избранным губернатором будет вынуждена искать решение этой проблемы. Потому что ситуация в Димитровграде является важной частью характеристики всей Ульяновской области. Нынешнее положение показывает, что решить проблемы города изнутри невозможно. Димитровграду нужен не менеджер, борющийся с кризисом, а грамотный управленец, который способен со своей командой и в согласии с жителями и властью не допускать этих кризисов в принципе. Такому человеку надо довериться — не за счет его имени, не потому, что он кем-то прислан, а потому что обладает определенным набором качеств, которые способствуют нормализации ситуации.

— Что даст Ульяновской области высокий статус Сергея Морозова — его прочат на должность вице-спикера Госдумы? И как будут выстраиваться отношения депутатами Сергеем Морозовым и Алексеем Куринным?

— С исчезновением той ситуации позиционирования, когда один является главой субъекта, а другой руководителем крупнейшей партии, критикующей этого главу, исчезает объективная основа конфликтной ситуации. Поэтому отношения будут нормализовываться. Я видел в Госдуме много подобных историй с соперниками куда более непримиримыми. Что касается Сергея Морозова как вице-спикера: любой депутат Госдумы это лоббист, зампредседателя тоже, но еще более высокого уровня — под ним находятся аппараты нескольких комитетов. И если этот лоббизм на пользу региону, от которого избран депутат, это большая удача. А зная характер Сергея Ивановича, он сделает много, чтобы доказать свою полезность для Ульяновской области. Мне кажется, для него это важно.

— Госдуму покидает Марина Беспалова — будет ли продолжение у ее политической карьеры?

— Марина Павловна действительно имеет неплохие характеристики как политик. Она достаточно важный функционер «Единой России», потому что руководитель Общественной приемной председателя ЕР в регионе — весомый статус в партийной иерархии. Она боролась на праймериз и после поражения не нанесла партии политического урона, то есть приняла правила игры. Это важно: значит, она продолжает считать себя частью системы. Дальнейшая активность Беспаловой будет зависеть от того, где территориально она будет находиться. Активно продолжать руководить приемной партии можно, если ты живешь в регионе, либо полномочия позволяют тебе с любой частотой появляться в области включаться в задачу. Понятно, что такие возможности сейчас отсутствуют, возможно, будут какие-то другие. У партии к ней объективно никаких претензий нет. Она эффективный руководитель и достаточно много оказала конкретной помощи людям, и это очень ценно. Таков ее стартовый багаж перед принятием решения, что будет дальше, сказать наверняка нельзя.

При участии Алёны Хорьковой

Дарья Косаринова