В ульяновских профсоюзах озадачены намерением руководства УАЗа уволить в течение месяца сотрудников за компенсацию в три зарплаты, чтобы снизить издержки - на предприятии это называют программой добровольного высвобождения. Профсоюзы ожидают, что первыми по этой программе автозавод покинут работающие пенсионеры и те, кто и так планировал уволиться, но теперь они смогут получить за это компенсацию.

Как сообщила вчера пресс-служба автозавода, старт программы высвобождения связан с желанием повысить производительность труда, снизить управленческие расходы и издержки. Рабочих увольнение не коснется – только сотрудников из офисных, вспомогательных и сервисных подразделений, которые составляют около трети от общего числа работников. Оптимизация будет проходить на добровольной основе - тем, кто уволится по соглашению сторон, обещают единовременную компенсацию в три среднемесячные зарплаты. Продлится программа до 31 августа. В областном правительстве в курсе ситуации - первый замглавы регионального кабмина Андрей Тюрин пообещал, что с каждым уволившимся при необходимости будут работать индивидуально.

В профсоюзах новость о грядущих увольнениях восприняли негативно. Заместитель председателя федерации профсоюзов Ульяновской области Ирина Русяева говорит, что такого понятия, как добровольное высвобождение, не существует:

– Федерация всегда отрицательно реагирует на любые сокращения сотрудников. Нас эта ситуация абсолютно не радует. Что такое программа добровольного высвобождения, мы не понимаем, нет такого понятия в законодательстве. По соглашению сторон – еще можно было бы понять.

По ее словам, есть договоренность о встрече с руководством Ульяновского автозавода. "Анатолий Александрович (Васильев, председатель федерации, сейчас в отпуске - прим. ред.) обязательно будет встречаться. Возможно, 1 августа, может быть, раньше, сейчас ведутся переговоры", - пояснила Русяева.

Председатель первичной профсоюзной организации УАЗа Виктор Бычков считает, что первыми автозавод могут покинуть пенсионеры и те, кто работает недавно:

– Мы данный вопрос [о высвобождении] проработали с председателями структурных подразделений. Они сейчас будут работать в бригадах. Если у кого-то есть желание получить консультацию, могут обратиться к нам. Так как о программе объявили только вчера, то сегодня, в понедельник и во вторник вопросы будут прорабатываться в коллективах. А общая позиция – очень жаль, конечно, что такое объявление вышло. От работников пока реакции не было. Я думаю, что поток людей за разъяснением пойдет где-то через неделю, после 1 августа. Пока поговорят дома в семьях, осмыслят, прикинут возможности трудоустройства. Там уже появятся "за" и "против". Одним днем сказать тяжело. Я считаю, что в основном программой будут пользоваться те, кто достиг пенсионного возраста и продолжают работать. Они еще до выхода документа приходили, спрашивали в профсоюзе, что ожидает завод. Могут уйти люди, которые устроились недавно, в течение года, и их что-то не устраивает на заводе и они думали уволиться. Они получат три зарплаты и смогут спокойно искать другое место: у них будут деньги жить и содержать семью. Работники предпенсионного возраста, я думаю, все-таки не воспользуются программой, зная о том, что в их возрасте устроиться куда-либо еще тяжело.

Отметим, что группа "Соллерс" (владеет УАЗом) в этом году была вынуждена адаптироваться к уходу своего ключевого партнера Ford из легкового сегмента в России и в июне объявила о подготовке к "глобальной трансформации бизнес-модели".

Николай Андреев, Кирилл Биджанов