20 января по собственному желанию из Общественной палаты Ульяновской области вышел эксперт по экономическим и социальным наукам, заместитель гендиректора АНО "Центр стратегических исследований" Максим Светуньков. В комментарии 73online.ru он назвал причину - ему не понравился опыт общественной работы: "Участвовать в конфликте не хочу!".

Доктор экономических наук, доцент Максим Светуньков был избран в нынешний созыв ОП от попечительского совета средней школы №11 летом 2020 года. Спустя полтора года он вышел из ее состава по личному заявлению.

В комментарии 73online.ru он назвал несколько причин. Первая: "Я никогда не занимался общественной работой, но тот опыт, который я получил, мне не понравился". Светуньков пояснил, что представлял себе возможность осуществлять общественный контроль за властью, решать спорные вопросы, но этого не увидел:

- Администрация палаты не готова идти на конфликт с властью. Для меня был показателен случай с законопроектом о патентах - это решение не логично, не разумно. Подход правительства был формальный, расклад с цифрами не показали, насколько бюджетные доходы вырастут. Вопрос для общества животрепещущий, а таких неравнодушных как я в ОП оказалось полтора человека. По каждой бумажке ругаться с чиновниками я не хочу, это отнимает силы и время, бороться с ветряными мельницами смысла не вижу, - сказал он.

Кроме того, Максим Светуньков также сказал, что не хочет участвовать в конфликте и внутри самой Общественной палаты: "Надо либо перестраивать формат работы, либо менять руководство, других способов нет. Нам пообещали процесс работы изменить, повысить статус ОП, но я сомневаюсь, что в реальности это изменится, скептически отношусь. Кроме раздражения, деятельность Общественной палаты ничего больше не вызывает".

Собеседник подчеркнул, что является экспертом в сфере экономики, но при таких условиях личного интереса участвовать в работе палаты у него нет: "Я дорожу своим личным временем, у меня его не так много. В стране глухих кричать глупо".

Руководитель аппарата ОП Сергей Терехин 73online.ru пояснил, что с учетом выхода Светунькова в палате осталось 56 членов из 60 возможных, что является легитимным. По данным Общественной палаты, Максим Светуньков входил в состав комиссии по экономическому развитию. В настоящее время в нее входит четыре человека, что также является правомерным. В течении двух недель местные общественные объединения могут получить возможность внести в состав своего представителя, начнется сбор заявлений, решение примет рабочая группа.

Напомним, недавно в Общественной палате Ульяновской области назрел переворот. Рядовые члены взбунтовались против своего председателя Натальи Тамаровой и выступили против решений, которые принимаются ей единолично. Конфликт вышел в публичную плоскость, в ситуацию пришлось вмешаться блоку внутренней политики губернатора. Однако позднее противоречия были урегулированы, а Тамарова сохранила свой статус-кво.

В разговоре с 73online.ru Наталья Тамарова признала некоторые недоработки. "Вижу недостаточные коммуникации между членами палаты и председателем. У каждого есть проблемы, которые замалчивались, и сегодня вышли наружу. Если бы мы встречались так раньше, это бы не накапливалось. Будем проводить такие совещания чаще", — сказала она.

Дарья Косаринова