Областную федерацию футбола возглавил генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус. Ранее этот пост занимал директор техникума олимпийского резерва и советник губернатора по вопросам спорта Сергей Кузьмин.

По словам министра физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиля Егорова кандидатура Олега Асмуса была поддержана футбольным сообществом единогласно.

- Начнем с того, что у него есть свой футбольный клуб - ЦСИ (Центр стратегических исследований). Он состоит в Федерации футбола с 2012 года и всегда активно принимает участие в ее жизни. Сегодня он представил свою программу по развитию федерации. Основной акцент будет сделан на развитии детско-юношеского спорта и футбольного движения в муниципалитетах, - говорит Егоров.

Ранее эту должность занимал советник губернатора по вопросам спорта Сергей Кузьмин. "Сергей Кузьмин принял решение сам покинуть место руководителя федерации, чтобы уделять должное внимание техникуму олимпийского резерва, где он сейчас директор", - уточнил Егоров.

Также он отметил, что кандидатура Асмуса была единственной.

Для справки:

Олег Асмус окончил экономический факультет Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, почетным профессором которой в настоящее время является. С 1997 по 2004 год работал в академии старшим преподавателем, став в 2001 году кандидатом экономических наук (докторскую защитил в 2008 году). В 2004 году был принят на работу в администрацию и правительство Ульяновской области, где прошел путь от начальника отдела до заместителя директора департамента. В июле 2008 года был назначен заместителем министра экономики Ульяновской области, а 6 июля 2009 года распоряжением губернатора области возглавил министерство. С ноября 2015 года - заместитель председателя регионального правительства. В настоящее время - генеральный директор Центра стратегических исследований Ульяновской области. Доктор экономических наук.

Асмус давно увлечен футболом, председатель регионального отделения Всероссийского общества болельщиков (ВОБ).

Анастасия Иванова