Столичный эксперт, доктор медицинских наук, директор Института медицинской паразитологии Александр Лукашев в эксклюзивном интервью 73online.ru рассказал, кто на самом деле является переносчиком эхинококка и что делать, чтобы предотвратить заражение.

Лукашев сразу же пояснил, что эхинококкоз – это не какая-то новая, возникшая угроза, а заболевание, распространённое в России. Хотя и редкое.

– Переносчиками формы, которая заражает человека, являются собаки. Достаточно погладить собаку, больную эхинококкозом, и дальше немытыми руками взять пищу. Конечно, основное выделение идёт с фекалиями, но яйца эхинококка могут быть и на шерсти. Паразит существует в цикле между собаками и пастбищными животными (козами, овцами). Поэтому вероятность заболеть эхинококкозом выше у жителей регионов, где развито пастбищное животноводство, в частности, на Северном Кавказе.

– Возможно, ли заразиться от больного животного, дотронувшись до шерсти козы или употребляя в пищу её мясо или парное молоко?

– Нет. У эхинококка две формы – червь и его личинки. Личинки – это те кисты, которые растут и пастбищных животных, и у человека. Собака же является основным хозяином паразита, червь самому животному практически не опасен, но яйца эхинококка, попадая в организм человека, могут приводить к тяжелым последствиям. Поэтому с эхинококком борются на уровне собак. Если нет больных собак, не будет и паразитов, поэтому животных надо периодически обследовать, проводить профилактическое лечение.

– Получается, цепочка «коза – собака – человек» исключает бытовавшие в случае с ульяновскими курсантами версии про заражение через сырую рыбу (ролы, суши), через курительную смесь, при изготовлении которой используют куриный помёт?

– Рыба точно исключается. А второе: если в жевательный табак попал кусок собачьих фекалий, то да, можно представить такой сценарий, но с большой натяжкой. Чтобы говорить, что это основная версия, нужны дополнительные исследования.

– Ещё одна версия – заражение через пищу в столовой. Насколько это вероятно?

– Через приготовленную пищу заразиться эхинококкозом нельзя, паразит погибает при высоких температурах. Возможно через продукты, которые не проходят термическую обработку, хлеб, порезанный грязными руками. Но это не в случае с ульяновскими суворовцами, ведь у курсантов заражение было высокой дозой и одномоментное. Только если представить, что у того, кто резал хлеб, руки были ну просто перемазаны собачьими фекалиями.

– Может ли человек, чувствуя недомогание, понять, что он болен именно эхинококкозом?

– В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно, киста эхинококка может расти много лет. К примеру, в печени может быть киста размером с яйцо, и вы этого не будете чувствовать. Либо напротив, небольшая киста, из-за особенности своего расположения в организме быстро даст о себе знать. Как правило, это заболевание выявляется при обследовании по каким-то другим поводам.

– Эхинококка покажет УЗИ, рентген, анализ крови?

– УЗИ и рентген. Есть также специальные тесты, но они дают результат с точностью порядка 80%.

– Получается, проверить – болен ты или нет – невозможно?

– Можно сделать ультразвуковое исследование печени. Её эхинококк атакует в большинстве случаев. Даже если поражён любой другой внутренний орган – лёгкие, почки, головной мозг, то в печени киста тоже будет, УЗИ её покажет.

Беседовала Вера Кантер

Обследование кадетов и сотрудников УГСВУ продолжается. Диагноз «эхинококкоз» подтверждён у 49 суворовцев. Ни одного случая заражения работника кухни или сотрудника училища не зафиксировано.

Справка 73online.ru

Александр Николаевич Лукашев – доктор медицинских наук, профессор РАН, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.