Федеральная пассажирская компания (ФПК, входит в холдинг РЖД) сообщила РИА Новости о повышении с января тарифов на перевозки пассажиров в купе, СВ и вагонах класса «люкс». Также цены поднимут на проезд в плацкартных и общих вагонах.

В компании сказали, что тарифы на перевозки пассажиров в купейных вагонах, вагонах СВ и класса «люкс» поездов формирования АО «ФПК», курсирующих во внутригосударственном сообщении, с 1 января 2023 года будут проиндексированы на 8,1% к уровню 2022 года.

— При этом в 95% вагонов категории купе, СВ и «люкс» АО «ФПК» в настоящее время применяется система динамического ценообразования, при которой стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест, — отмечается в релизе.

Тарифы в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования с 1 января 2023 года также будут проиндексированы на 8,1%.

Также сообщается, что размер индексации не превышает параметры социально-экономического развития из прогноза Минэкономразвития. Помимо этого, пассажиры могут воспользоваться гибким графиком регулирования тарифов, который поможет определить наиболее выгодный вариант поездки. Он будет применяться к поездам отправлением с 1 января, продажа на которые откроется 5 декабря.

Марина Иванникова