Каждый раз авиасалон организует экспозицию международного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!». На ней представляют свои работы ученики разных образовательных учреждений со всей страны и ближнего зарубежья. Их проекты оценивают эксперты, руководители промышленности, а также гости выставки. На МАКС-2019 свои работы презентовали восемь воспитанников областного Дворца творчества и молодежи.

Руководитель ульяновской делегации, педагог дополнительного образования Юлия Кузьмина рассказала, что подростки долго работали над своими проектами. Большинство из них занимается темой авиации уже около шести лет.

В числе представленных проектов от Ульяновской области несколько моделей радиоуправляемых самолетов, машины – самолета «Шмель», кордового самолета-электролета, ветровая миниэлектростанция, стендовая модель многоразовой космической системы Энергия-Буран.

«У мальчишек за плечами это не первый такой конкурс. Совсем недавно некоторые из них представляли свои работы в Екатеринбурге и Королеве. Проекты участников нацелены на то, чтобы усовершенствовать в будущем нашу авиацию. Мы на форуме работаем до закрытия, думаю, что наши разработки смогут заинтересовать многих посетителей выставки», – прокомментировала Юлия Кузьмина