Объявлен аукцион на строительство объекта третьей очереди индустриального парка портовой особой экономической зоны в Чердаклинском районе на 314,6 млн рублей.

Источником финансирования указаны средства АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск». Напомним, что создание и развитие особой экономической зоны осуществляется за счет федерального и регионального финансирования.

В эту сумму входит строительство здания индустриального парка, устройство инженерныйх сетей и благоустройство прилегающей территории. В пояснительной записке указывается, что проектируемое здание предназначено для размещения технологического оборудования осуществляющего механическую обработку деталей для автомобилей (тормозные диски, валы, втулки, блоки двигателей и т.д.), также возможно производство индивидуального изготовления деталей по чертежам заказчика. Здесь будет создано массовое производство деталей мощностью 11 тысяч штук в год.

Также указывается, что в постоянном штате будет порядка 25 сотрудников, даже указывается соотношение мужского и женского коллектива: 16 и 9 сотрудников соответственно.

Проектную документацию разработал ООО «НТЦ «ПромТехЭнерго». Компания специализируется на проектировании промышленных объектов, но в 2018 году оказалась в центре скандала, выиграв контракт на проект нового здания Ульяновского театра юного зрителя, который многократно подвергался критике ульяновских архитекторов. Компания в числе бенефициаров технопарка УлГУ (ООО "Технопарк" с 2020 года не действующая организация).

Дарья Гордеева