Региональное правительство, наконец, наводит порядок с выдачей продовольственных наборов школьникам, ушедшим на карантин по ОРВИ и COVID-19. 12 октября Минпросвещения за подписью Натальи Семеновой приняло распоряжение и рекомендованный перечень продуктов по ГОСТу для льготных категорий учащихся взамен на положенное горячее питание по закону. Аналогичные нормативные акты принимаются на уровне муниципалитетов.

В состав таких наборов, исходя из типового меню школьника, должны входить крупы, макароны, мясные и рыбные полуфабрикаты, печенье и сгущенка - до 10 позиций. Количество продуктов сформировано с расчетом их стоимости и продолжительности карантина в отдельно взятом классе, ушедшем на дистанционное обучение - одна или две недели без учета выходных дней. Льгота предоставляется детям с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных и малообеспеченных семей.

Несмотря на то, что распоряжение ведомства носит рекомендательный характер для глав муниципальных образований, в Минпросвещении считают, что документ подстегнет районных чиновников ускорить процесс выдачи проднаборов и наладить систему контроля за их наполнением.

- Мы предлагаем перечень продуктов, а муниципальные образования сами принимают решение, что туда можно включить. Ответственность лежит на них. В прошлом году при уходе школ на дистанционку были случаи, когда в состав набора входили шоколадные батончики и соленый арахис. Главы администраций ориентировались на то, что детям будет вкусно и не подумали, что это должно быть еще и полезно. На этот раз контроль будет жестче: ведется еженедельный мониторинг, в муниципалитетах открыты "горячие линии" для родителей, мы просим руководителей включиться в вопрос для оперативного реагирования, - говорят в министерстве.

Подчиненные Натальи Семеновой также сообщили 73online.ru, что в сентябре районы должны были решить этот вопрос самостоятельно, но этого не случилось: "В подчинении Минпросвещения находятся лишь областные образовательные учреждения, 13 школ за прошлую неделю проднаборы выдали. Муниципалов пришлось поправить. Многие оказались не готовы к вспышке заболевания, ряд организаций начнет выдачу продуктов на следующей неделе, когда часть школьников выйдет на занятия в очном формате".

Гордума Ульяновска приняла идентичное постановление 15 октября. Об этом 73online.ru сообщил председатель комитета по образованию Юрий Мухин.

- Сегодня мы все находимся в сложных условиях, раньше с такой ситуацией никогда не сталкивались, поэтому идем опытным путем. Думали, что пандемия стихла, а она опять набирает обороты. Принятие единого стандарта для учащихся - правильное решение, надо придерживаться ГОСТа, чтобы у родителей не возникало лишних вопросов и никто не сравнивал наполнение продуктов в разных школах, - сказал депутат.

Такой же позиции придерживается и руководитель АНО "Агентство здорового и социального питания" Алексей Волков: "Нужно исключить ситуации, когда каждая школа выдает разные продукты в наборе. В настоящее время они разработаны по региональному типовому меню, исходя из блюд общего стандарта". По словам Волкова, в его организацию поступают жалобы от родителей о том, что их дети не получают положенные проднаборы, но сегодня поток критических замечаний уменьшился.

Прежде 73online.ru писал, что имеющих право на бесплатное питание учеников, которые ушли на дистанционку из-за карантина по коронавирусу, "забыли" обеспечить продуктовыми наборами. После нашей публикации губернатор Алексей Русских остался недоволен скоростью принятия решения муниципальными властями. С телефонами "горячих линий" по выдаче продуктовых наборов можно ознакомиться по ссылке.

Дарья Косаринова