В этом году для участников предусмотрено три творческих соревнования: разработка лучшего эскизного решения «Центра водных видов спорта» в Ульяновске, конкурс на создание «рекреационного центра» города и фотопроект «Urban-Волга».

Конкурс на «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в городе Ульяновске»

Конкурс проводится с целью получения концепции прибрежной зоны с общественной и туристической инфраструктурой. Замысел должен отвечать современным подходам к комплексному развитию территорий и включать планировочные решения, элементы благоустройства и ландшафтного дизайна.

Согласно положению конкурса на лучшее эскизное решение «Центра водных видов спорта» на территории Ульяновска необходимо представить концептуальные архитектурно-планировочные предложения, отвечающие самым высоким требованиям функциональности, технологичности, эстетическим характеристикам и рациональности инженерно-технических решений. Центральным элементом концепции должен стать «Центр водных видов спорта», состоящий из трёх блоков. Важным аспектом является обеспечение свободного доступа к объекту и воде, а также размещение пирса для байдарок и мостика для спуска. Члены жюри при оценке работ будут учитывать экономическую целесообразность предлагаемой концепции, раскрытие преимуществ расположения объекта, продуманность планировочных решений и функциональных связей, комфорт и качество городской среды и другие не менее важные характеристики проекта.

Стать участником можно, заполнив до 5 июля форму на сайте фестиваля. Задача проекта «Urban-Волга» – популяризация фотоискусства в области архитектуры и экологии. В списке номинаций – «Набережные реки Волги» и «Архитектурно-инженерные объекты на берегах реки Волги». Конкурс пройдёт в два этапа, первый из которых – отборочный. Выставка фоторабот будет проходить с 19 по 22 августа в рамках фестивальной программы в Ульяновске. Второй этап конкурса завершится 19 августа: в этот день члены жюри, в состав которого войдут ведущие архитекторы, художники и фотографы, определят имена победителей. Итоги «Urban-Волга» будут объявлены 21 августа в рамках церемонии закрытия фестиваля. Авторы работ, отмеченных экспертами, будут награждены дипломами лауреатов. Присоединиться к проекту можно до 18 июля по ссылке.