Итоги открытого аукциона по продаже акций Симбирского патронного завода подведут 23 мая. Ранее ожидалось, что покупатель станет известен в марте.

АО "Симбирский патронный завод" - одно из старейших оборонных предприятий России, специализирующееся на производстве патронов к нарезному оружию. Предприятие было включено в план приватизации правительством РФ на 2017-2019 годы. 89,1% акций АО "СПЗ" принадлежит "Ульяновскому патронному заводу", 10,9% - государству в лице Росимущества.

На продажу выставлен пакет в размере 10,905% акций, это 30 000 000 обыкновенных именных бездокументарных акций. Продавцом выступает ООО «Инвестиционная компания Внешэкономбанка («ВЭБ Капитал»)». Начальная цена - 70,63 млн рублей.

Торги были объявлены в конце января, до 11 марта принимались заявки, а сам аукцион был намечен на 19 марта. Однако позже «ВЭБ Капитал» изменил сроки проведения торгов. Прием заявок от потенциальных инвесторов продлили до 15 мая, участников определят 21 числа, а 23 мая состоится аукцион. Эта информация размещена на площадке ТУ Росимущества по Татарстану и Ульяновской области. С чем связан перенос сроков аукциона, в документах не уточняется.