Глава минэкономразвития Николай Зонтов рассказал о ситуации с ростом зарплат ульяновцев. Особую обеспокоенность вызывают темпы в федеральных торговых сетях: регион тянут вниз «Магнит», «Лента», «Спортмастер», «Леруа Мерлен».

Из местных магазинов вопросы остаются к «Гулливеру» бизнесмена Игоря Любченкова - правда, там до роста оплаты труда в 15% не хватает всего несколько сотен рублей.

Губернатор Алексей Русских высказался жестко: «В некоторых сетях продавцы получают на 20% меньше, чем в других регионах. Федералы имеют в Ульяновске хорошую прибыль, занимают до 90% доли рынка. Путь тоже заботятся о наших гражданах. Пока я вижу мудрёж! Лично хочу переговорить с руководителями компаний, организуйте мне видеоконференцсвязь».

А вот лидерами, по данным минэка, стали «Сарай», «Пятерочка», «Мегастрой», «Ашан», «Победа».

Что касается отрасли промышленности, то больше всего зарплаты выросли на заводах «Авиастар», «Искра», «Марс», «Элегант» и других. Там зафиксировано повышение на уровне 26-36%.

Ульяновская область занимает 64 место в России и 10 место в ПФО. В настоящее время средняя зарплата по региону 39188 рублей, в начале года показатель составлял 36156 рублей. Губернатор отметил, что до конца 2022 года уровень инфляции ожидается в 13,4%. При этом есть муниципалитеты, где рост зарплат фиксируется на уровне 10%, что недопустимо.

Дарья Косаринова