Максимальные процентные ставки по вкладам в 10 крупнейших банках страны, которые привлекают самый большой объем депозитов граждан, составили 4,33% в I декаде октября и 4,37% во II декаде октября. Об этом говорится в мониторинге Банка России.

По данным Центробанка, за последние два года – со II декады декабря 2018-го – максимальные процентные ставки по банковским вкладам снизились более чем в 1,5 раза - с 7,4%. Самые высокие ставки за этот период отмечены в марте 2019-го на уровне 7,72% годовых. С этого времени и до октября 2020-го ставки ежемесячно понижались. Так, еще в начале января 2020-го они были на уровне 5,49% годовых.

Напомним, в своем мониторинге Банк России учитывает максимальные ставки по вкладам, доступным любому клиенту без ограничений и предварительных условий. В частности, вклады для выделенных категорий клиентов (пенсионеры, дети) и целей (на социальные и гуманитарные цели и т.п.) не рассматриваются. Средняя максимальная процентная ставка рассчитывается как средняя арифметическая максимальных процентных ставок ПАО СБЕРБАНК, ПАО «СОВКОМБАНК», Банк ВТБ (ПАО), АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК», БАНК ГПБ (АО), ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ», ПАО «ПРОМСВЯЗЬБАНК», АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК».