Проблемный дом №47 в ульяновском микрорайоне Юго-Западный достроят в этом году с привлечением средств инвестора. Соответствующее соглашение подписали и.о. министра строительства и архитектуры региона Константин Алексич и представитель ГК «Магазин Новостроек».

Следующим этапом станет передача прав и обязанностей по возведению объекта ИСК «Запад» новому застройщику-инвестору.

Как рассказал Алексич, сейчас готовность объекта составляет 37%:

- Необходимо провести работы по устройству кровли и фасада, инженерных систем, а также внутреннюю отделку. Дом планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 года. Квартиры получат 54 семьи дольщиков.

Также на заседании регионального правительства был представлен законопроект, который объединит два вида компенсации затрат на достройку.

- Сейчас застройщик может получить либо бюджетные субсидии, либо земельный участок в аренду на льготных условиях. Мы предлагаем объединить две этих возможности. Это будет полезно в случае удорожания завершения строительства, когда сметная стоимость превышает лимиты средств в бюджете, предусмотренные на данный дом. Тогда застройщик-инвестор сможет воспользоваться правом на получение земельного участка в аренду без проведения процедуры торгов. Стоимость участка должна соответствовать документально подтвержденной разнице между понесенными затратами и объемом предоставленной субсидии, - рассказал и. о. председателя правительства Александр Смекалин.

Законопроект будет представлен на рассмотрение депутатам ЗСО на ближайшем заседании.

Алина Николаева