В областной администрации состоялось заседание Совета по нацпроектам, на котором губернатору Морозову озвучили предварительные итоги 2020 года. Из 11 "путинских" проектов регион не выполнил четыре, в целом по ним не достигнут каждый 10 результат. Самыми проблемными стали "Здравоохранение и "Демография", есть вопросы к нацпроекту "Экология" — но здесь ответственные кивают на отсутствие федеральных субсидий и изменившиеся методики расчета.

Национальные проекты как инструмент социально-экономического развития России задумали сразу после начала нынешнего президентского срока Владимира Путина. Они должны были работать на цели его майских указов 2018 года, которые включают повышение продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет), снижение уровня бедности в два раза, а также вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира.

Проекты курируют отдельные вице-премьеры по трем направлениям работы — освоение бюджетных средств, достижение результатов и выполнение показателей. За промышленность отвечает Андрей Тюрин, соцсферу — Екатерина Уба, финансы — Марина Алексеева.

Освоение денег

В 2020 году в Ульяновской области финансировали 35 проектов (11 из них — федеральные, остальные — региональные). Бюджет их составлял 13,4 млрд рублей, из них освоили 12,9 млрд рублей. Это 96,5% от запланированного объема, годом ранее было 97,1%. Регион занял по этому показателю четвертое место в Приволжском федеральном округе. По пяти проектам чиновники рапортуют о 100%-ном освоении.

Результаты

По всем нацпроектам в 2020 году запланировали достижение 166 результатов, 115 из которых — федеральные. В итоге в целом выполнено 90% от намеченных задач, по федеральным проектам — 87%. Таким образом, не достигнут каждый десятый показатель, сообщила зампред правительства по проектному управлению Светлана Колесова.

По сравнению с 2019 годом ситуация стала хуже — тогда было достигнуто 96% показателей. Не исполнены задачи по трем нацпроектам — "Здравоохранение" (не достигли 11 целей, 10 из которых — федеральные), "Демография" (3 федеральных) и "Экология" (2 федеральных).

По словам Колесовой, по одному невыполненному результату из проектов "Здравоохранение" и "Демография" закрыли уже в январе 2021 года. Что касается экологии, то достичь целей не удалось из-за отсутствия федеральных денег — это не вина областных властей. "Субсидий не дали, но оставили требования и обязательства на регионе", — комментирует Колесова.

Невыполненные результаты по национальным проектам в 2020 году.

Показатели

По словам Светланы Колесовой, из 165 запланированных показателей (141 из них — по федеральным проектам) регионом достигнуто 140 (85%). Что касается федеральных параметров, то тут значение меньше — выполнено 82%. Не достигнуты показатели в нацпроектах "Здравоохранение" (13), "Демография" (9), "Экология" (2), "Малый и средний бизнес" (1).

Нацпроект "Здравоохранение" исполнен на 62% (96% в прошлом году), 13 показателей из 39 не достигнуты, в том числе пять из них — по смертности населения. "Ульяновск — не единственный такой регион, по общей смертности ситуация у всех субъектов одинакова, рост составил 17,7% по ПФО и 13,8% по России", — объяснила Колесова. По смертности от инфарктов и инсультов область не выполнила четыре показателя, три — по применению современных интернет-технологий, 2 — по обеспеченности медработниками. 9% денежных средств (303 млн рублей) не освоены из-за нарушения сроков со стороны поставщиков.

Нацпроект "Демография" выполнен на 77% (83% по итогам 2019 года), не добрали четыре показателя по рождаемости и два — по смертности. Риски их недостижения прослеживались на протяжении всего года.

По словам кураторов проекта "Экология", на федеральном уровне в декабре произошли изменения методики расчета со стороны Роспотребнадзора и Минстроя, поэтому в Ульяновске ухудшилась показатели обеспеченности питьевой водой. Колесова считает, что в таких условиях нельзя говорить о недостижении показателей, хотя формально это так.

По нацпроекту "Малый и средний бизнес" не выполнили показатель по численности занятых. Но это общероссийский тренд: за последний год число предприятий сократилось на 4%, число занятых — на 5% по всей стране. В Москве сейчас разрабатывается новая методика, и значения для Ульяновска будут пересчитаны.

Результаты Ульяновской области прокомментировал начальник управления проектного развития администрации губернатора Ульяновской области Николай Глинкин. Он пояснил, что в общей сложности из 35 проектов не выполнено 20-25%. Отдельно он отметил "Здравоохранение": "У нас были проблемы и в 2018-2019 годах, показатели смертности — не наша сильная сторона". По его словам, сегодня их помешал выполнить COVID-19.

— В целом, несмотря на пандемию, мы сработали хорошо. В 2019 году было исполнено всего три федеральных национальных проекта, а в 2020 году их уже семь: "Образование", "Культура", "Повышение производительности труда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Жилье и городская среда", "Цифровая экономика", "Международная кооперация и экспорт". Да, есть недостигнутые результаты по ряду показателей, но треть из них находятся в "серой зоне" — могут быть перерасчеты, окончательной статистики нет, данные изменятся. По части проектов есть условное невыполнение, это связано со сменой методики расчета на федеральном уровне. Моментально перестроиться тяжело, с точки зрения бухгалтерских расчетов это некорректный подход, — говорит Глинкин.

В перепетиях нацпроектов разбиралась Дарья Косаринова.