ЦПР (Цифровые портреты глав российских регионов) опубликовал свежий рейтинг губернаторов по уровню негатива в социальных сетях в мае 2020 года. Исследование показало, что снижение активности пользователей соцсетей по теме коронавируса привело к заметному сокращению числа сообщений о главах регионов. Но вместе с тем вырос позитивный контекст их упоминаемости. Ульяновского губернатора Сергея Морозова упоминать в интернете стали реже, но и негатива в его адрес стало меньше по сравнению с другими российскими главами - всего 1,98%, или 85 место.

В мае пользователи соцсетей оставили 2,43 млн сообщений с упоминанием глав российских регионов, что на 460 тысяч меньше, чем в апреле. Практически обо всех губернаторах стали писать заметно реже, однако у некоторых глав регионов произошел явный прирост упоминаемости. Это глава Санкт-Петербурга Александр Беглов (+19 тыс.), губернатор Липецкой области Игорь Артамонов (+15 тыс.) и руководитель Дагестана Владимир Васильев (+5,5 тыс.).

Изменилась и пятерка лидеров. Мэр Москвы Сергей Собянин остался на первом месте (1,1 млн сообщений), на второе место поднялся глава Московской области Андрей Воробьев (98,2 тыс.), на третьем месте — глава Чечни Рамзан Кадыров (почти 97 тыс.), четвертое место занимает губернатор Петербурга Александр Беглов (85,6 тыс.), на пятом — самарский губернатор Дмитрий Азаров (54,2 тыс.).

Что касается главы Ульяновской области Сергея Морозова, то в рейтинге по числу упоминаний в соцетях он занял 22 позицию (17,3 тыс.), опустившись на три строчки по сравнению с прошлым месяцем.

Чаще всего Морозова упоминают во "ВКонтакте" (44,99% - 7784 упоминания). В "Одноклассниках" о нем написали 4755 раз (27,48%), в Twitter - 628 упоминаний (3,63%), в Telegram - 362 упоминания (2,09%). Реже всего Сергея Морозова упоминают на YouTube (0,54% - 93 упоминания).

В мае наблюдается незначительное сокращение негативных сообщений в адрес глав субъектов (на 0,58%) и одновременный рост позитивного контекста (на 0,88%). Ульяновский губернатор занял лидирующую позицию по этому показателю - 85 строчка в рейтинге и всего 1,98% доля негативных постов (в апреле доля была выше на 1,61%). Наибольший прирост негатива в интернете выявлен у Игоря Артамонова (+18,9%), главы Ивановской области Станислава Воскресенского (+14,7%) и руководителя Ярославской области Дмитрия Миронова (+13,83%).

В позитичном ключе чаще стали упоминать главу ЯНАО Дмитрия Артюхова (+8,7%), губернатора Тверской области Игоря Руденю (+8,41%) и ивановского губернатора Станислава Воскресенского (+8,36%). Сергей Морозов занимает 45 позицию (+5,19%), при этом по сравнению с апрелем доля позитивных постов уменьшилась на 0,23%.

ЦПР делает следующие выводы:

1. Постепенная нормализация ситуации с коронавирусом привела к снижению общей активности россиян в соцсетях и уменьшению числа упоминаний губернаторов в социальных сервисах. Предыдущие исследования ЦПР показывают, что россияне начинают терять интерес к теме пандемии, которая на протяжении последних двух месяцев была и остается главным инфоповодом. Сокращение количества постов о коронавирусе потянуло за собой и сокращение числа постов с упоминанием губернаторов.

2. Переход к снятию ограничений, вызванных пандемией, находит положительный отклик среди аудитории соцсетей. Доля позитивных упоминаний глав регионов, которые начали эту процедуру, выросла. Учитывая тенденции на дальнейшее смягчение карантинных мер, можно прогнозировать сохранение динамики при условии отсутствия негативных событий.

3. Срез социальных сетей является релевантным отражением активности глав регионов. Повышение активности в соцсетях прослеживается у губернаторов, попавших в мае в одну или несколько медийных историй.

Рейтинг негатива май 2020
Infogram
Рейтинг позитив май 2020
Infogram