53-летняя Елена Зайцева была известной в городе целительницей. Клиентов принимала у себя в квартире на улице 50 лет ВЛКСМ, в специальной комнате, стены которой были сплошь завешаны иконами. Именно здесь, перед этими ликами, и нашли ее труп. Следствие считает, что ее зарезала одна из клиенток, которая разуверилась в сверхъественных способностях гадалки.

Как стало известно 73online.ru из собственного источника, почти два года услугами экстрасенса пользовалась 56-летняя Роза С. Ее муж мало того что страдал от онкологического заболевания, еще любил приложиться к бутылке. Спасать его от обоих напастей жена решила с помощью знахарки и обратилась к Елене Зайцевой. За годы ритуалов Роза отдала ей, как она рассказала правоохранителям, около 250 тысяч рублей. Результата не было. В мае этого года она пришла к целительнице на очередной сеанс и решила серьезно с ней поговорить.

Елена Зайцева в тот день принимала гостей – бывшего и нынешнего мужей. Выпив с Розой чаю, она увела ее к себе в комнату, где принимала клиентов. Мужчины остались в зале смотреть телевизор.

В комнате гостья стала предъявлять хозяйке претензии - мол, время идет, деньги я тебе ношу, а муж все так же болеет и все так же пьет. Целительница уверяла, что ее заговоры подействуют, надо только подождать. Клиентка не унималась, требовала вернуть часть денег. На столе лежал кухонный нож – в пылу ссоры Роза схватила его и вогнала гадалке в шею. Та умерла мгновенно.

Дальше Роза проявила неожиданное хладнокровие. Огляделась в комнате – дела у колдуньи шли хорошо, и пачки пятитысячных купюр лежали прямо на полках. Она сгребла часть, прихватила с собой нож и вышла в зал к ничего не подозревавшим мужчинам. Попросила их немного подождать и не тревожить Елену – мол, та занята. Выскользнула в подъезд, заперла за собой дверь и скрылась. Нож выбросила в районе автозавода.

Когда приехали сотрудники Следственного комитета, подозрение, естественно, пало на мужей погибшей. Тем более что никто из них описать загадочную гостью толком не смог. Благо, следователи тщательно проверили все версии и вскоре вышли на подозреваемую.

Вычислить ее удалось благодаря системе "Безопасный город". Она попала на камеры, когда выходила из дома, и так удалось проследить ее путь до Пушкаревского кольца, где женщина села в такси. Водителя нашли, и он рассказал, что отвез клиентку на улицу Карбышева. Стали пробивать телефонные номера всех клиенток из записной книжки целительницы – так и вышли на Розу С. - она единственная жила на этой улице.

5 мая было возбуждено уголовное дело об убийстве и краже, а уже 15 мая задержана подозреваемая. Она признала свою вину и на время следствия была заключена под стражу. Женщина ранее не судима, работает в организации, связанной с благоустройством, есть уже взрослые дети. По одной из версий, потребовать свои деньги назад женщина решила из-за непростой финансовой ситуации – у нее было несколько кредитов, которые надо было выплачивать. Размер вменяемой ей кражи – 125 тысяч рублей.

В региональном СУ СКР подтвердили факт убийства Елены Зайцевой. Сообщили, что расследование уголовного дела в отношении Розы С. завершено, оно направлено в Засвияжский районный суд. Вести его будет судья Николай Сайгин. Дата первого заседания пока не назначена.

Андрей Семенов