Глава региона Алексей Русских подвел итоги "здравчаса" и рассказал, какие меры будут предприняты для снижения нагрузки на медорганизации в период четвёртой волны ковида.

Как отметил губернатор, статистика заболеваемости по стране и в нашем регионе бьет антирекорды, тревожны показатели летальности. Система здравоохранения на пределе. Медики работают на износ, поэтому борьба с коронавирусом остается темой номер один.

Русских указал, что нагрузка на первичное звено выросла в 10 раз. Кратно увеличилось количество обращений в «скорую». Тысячи пациентов каждый день пытаются одновременно вызвать участкового врача на дом. Несмотря на попытки развести потоки, скапливаются очереди. Глава региона отметил, что лично наблюдал происходящее в поликлиниках во время своих внеплановых выездов. Такие обходы он обещал продолжить.

Ковидных коек в регионе сейчас развёрнуто больше, чем за предыдущую волну – около 2,8 тыс. С 15 октября было увеличено их количество почти на 200 мест. По словам Алексея Русских, сейчас ведутся переговоры о значительном увеличении запасов кислорода в больницах.

- В сентябре мы фиксировали дефицит лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19. Выделенное финансирование позволяет сейчас создать запас до конца года. Поручил изыскать дополнительное финансирование для обеспечения наших лабораторий расходными материалами также до конца года. 6 тыс исследований в сутки – в два раза больше нормы. Лаборатории работают практически в круглосуточном режиме, - отметил губернатор.

Также он сообщил, что продолжат привлекать ординаторов и волонтеров. Минздрав представит предложения по разгрузке колл-центров и регистратур в поликлиниках. Много жалоб на поликлинику №4 в Засвияжье. Как пояснили в Минздраве, она была перегружена и до ковида, но сейчас ситуация ухудшилась. По этому учреждению глава региона намерен заслушать предложения отдельно.

- Ситуация очень серьёзная, прошу всех проявить ответственность. Как бы кто до сих пор не сомневался, победить нам в этой войне поможет только коллективный иммунитет. Дефицита вакцин в регионе нет. Прививочные пункты вас ждут. Сделайте правильный выбор! - призвал Русских.

Дарья Гордеева