В понедельник, 11 ноября, присяжные должны решить судьбу 61-летнего Искендера Гусеинова. Его обвиняют в заказе убийства местного бизнесмена, который якобы мешал его делам. На этой неделе прошли прения по делу.

Напомним, по данным следствия, Гусеинов в 2009 году решил устранить конкурента по бизнесу. Сговорился со знакомым, они наняли киллеров из Ижевска за 100 тысяч долларов. Но убийцы перепутали автомобиль цели с другим и расстреляли случайных людей – ульяновского таможенника и его жену. Те чудом выжили. Преступников поймали. Все получили от 11 до 19 лет колонии, а Гусеинов сбежал и скрывался до марта этого года.

Гособвинитель Игорь Рябов в своей речи отметил, что именно на деньги Гусеинова была создана банда, которая собиралась убить предпринимателя, подсудимый участвовал в разработке плана покушения и настаивал на повторной попытке расправы, когда первая не удалась. Прокурор также напомнил присяжным, что Гусеинов не извинился ни перед кем из потерпевших - хотя таможенник Абаньков до сих пор ходит с пулей в позвоночнике. По мнению Рябова, подсудимый не достоин снисхождения.

Гусеинов на это ответил лишь короткой репликой о том, что он не виновен.

В понедельник коллегия присяжных после напутственного слова судьи удалится для вынесения вердикта по делу.