Сегодня, 15 июля, в Засвияжском районном суде начали рассмотрение дела в отношении 31-летнего Евгения Борминского. Его обвиняют в расправе над знакомым во время празднования Нового года. Судьбу подсудимого будут решать присяжные.

Как установило следствие, 1 января этого года Борминский и 47-летний потерпевший Лукин поссорились во время застолья. Обвиняемый не меньше трех раз ударил жертву по голове. Лукина госпитализировали в Центр спецвидов медпомощи. Несмотря на старания медиков, он умер в больнице 15 января.

Борминскому предъявили обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть). Раньше он уже привлекался к уголовной ответственности за драку. Тогда суд учел смягчающие обстоятельства и назначил ему штраф. Скорее всего, на этот раз простым штрафом он не отделается.

У погибшего мужчины осталась дочь, сейчас она учится в Москве.

Потерпевший Лукин

Борминский ходатайствовал о рассмотрении дела судом присяжных. 73online.ru связался с гособвинителем Максимом Фроловым – он объяснил, чем могло быть продиктовано такое решение подсудимого:

– Дело в том, что в присутствии присяжных заседателей подлежат исследованию только фактические обстоятельства уголовного дела. Сведения, характеризующие личность как подсудимого, так и потерпевшего в присутствии присяжных не исследуются. Думаю, что этим и руководствовался Борминский., выбирая подобную форму судопроизводства. Кроме того, он обвиняется не в убийстве, а в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данная статья уголовного кодекса более мягкая, нежели 105 УК РФ (убийство). И основным доказательством виновности подсудимого по данному уголовному делу являются не показания свидетелей, а заключения судебно-медицинских экспертиз.

Дело рассматривает судья Засвияжского районного суда Инга Леонтьева. Сегодня в закрытом судебном заседании прошел отбор присяжных. Уже завтра начинается судебное следствие.