Известный священник-оппозиционер, протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем ЖЖ аудиозапись проповеди иеромонаха Тихона (Тихомирова), секретаря Симбирской епархии, настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на ул. Шолмова в Ульяновске. Пост сразу же попал в топ-500 рейтинга и вызвал множество возмущенных комментариев верующих.

Гнев иеромонаха Тихона вызвали играющие в храме дети, которые открыли двери, из-за чего его могло продуть на сквозняке.

- То дверь откроют, стоит священник вот прямо в царских вратах, ему же дует. Никто из вас не подумает, зачем эти сквозняки делают, жарко - идите на улицу, а мне холодно. Я болеть не хочу! Некогда мне болеть, у меня дел много! - заявил Тихон родителям малышей. - Пооткрывают двери, а в царских вратах это самый сквозняк. Еще стоят и умиляются! Вон этому безумию, вакханалии, бесчинству в храме! Хватит вашего безобразия! Здесь такого больше не будет при мне! У нас есть детская комната — отправляйте ваших безумных детей, которых не можете воспитать, в детскую комнату! А мы сюда собрались молиться. Не нравится — на все четыре стороны, на улицу! Ясно?! Надеюсь, четко выражаюсь — безумия мне вашего не надо, дети - не святые, в детях разжигается страсть плотская, греховная, и вот вы, родители, данные богом, должны воспитать ваших детей и внуков таким образом, чтобы они были православными, богобоязненными, исповедовались и причащались… А не чтобы, как Ленин, прыгал здесь… Ленин — воспитанник ульяновцев… симбирцев. Пребывать в безумии — хватит!

И это только часть яркого выступления недавно приехавшего вместе с новым митрополитом Иосифом иеромонаха. Многие, прослушав все выступление, усомнились в адекватности Тихона:

Наши источники в епархии также подтверждают, что Тихон за свою недолгую службу в Ульяновске показал себя человеком с сомнительной адекватностью. Шлейф подобных скандалов тянется за иеромонахом Тихоном с Урала. В 2017 году издание ura.ru в статье "Курганские священники воспитывают паству кулаками" писало: "Настоятель Богоявленского храма отец Тихон отличается взрывным нравом. "Около года назад бывшая управляющая делами губернатора Вера Достовалова сделала ему замечание в храме Александра Невского за его грубое отношение к прихожанам, он ее ударил по голове", — рассказал собеседник агентства. Вера Достовалова в разговоре с ura.ru подтвердила, что ей пришлось столкнуться с рукоприкладством священника. О немотивированной агрессии одного из служителей церкви рассказал и еще один собеседник. "Бабушка забыла в храме сумку. Батюшка берет и с размаху швыряет ее об стену. Естественно, телефон всмятку", — рассказал очевидец. Такое поведение он объяснил тяжелым бытом священнослужителей и необходимостью отказываться от мирских желаний".

Официальный комментарий Симбирской епархии по поводу громкой проповеди отца Тихона в воскресенье получить не удалось. Знакомые священники комментировать историю отказываются, объясняя, что у них в церкви строгая вертикально-административная система, а иеромонах Тихон - секретарь епархии.

Иеромонах Тихон получает наградной крест в день своего тезоименитства из рук митрополита Иосифа (фото: ahilla.ru)

Справка 73online.ru:

Иеромонах Тихон (Тихомиров), 1983 года рождения. В постриге с 2007 года, иеродиакон — с 2007-го, иеромонах — с 2009-го. Секретарь Симбирской епархии, секретарь Епархиального совета. Приехал вместе с митрополитом Иосифом из Курганской епархии, где тоже занимал высокие епархиальные должности: был руководителем миссионерского отдела, благочинным и секретарем епархии.

Александр Стрельцов

Главное фото: URA.RU