Сегодня, 12 марта, судебные приставы по Мелекесскому району опечатали оборудование предприятия, расположенного в селе Русский Мелекесс, которое загрязняло воздух. Производство не будет функционировать, пока не устранит нарушения, в частности — пока не установит пылегазоочистное устройство.

- Приставы исполнили решение Мелекесского суда, по инициированной нами жалобе в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру в связи с нарушениями норм природоохранного законодательства и загрязнением атмосферного воздуха. Мы провели серьезную работу по фиксации нарушений, сбору доказательной базы, прошли несколько судебных инстанций, поскольку такие важные вопросы должны решаться исключительно в рамках правового поля. Всю эту работу мы проделали при поддержке жителей поселка Дачный и города Димитровграда, обративших внимание на факт недобросовестного исполнения предпринимателеями своих обязательств, - пояснил глава кабинета министров Александр Смекалин.

Напомним, в январе суд вынес решение о приостановке деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося производством древесного угля. Сейчас решение суда вступило в законную силу: оборудование опечатано, работы здесь не проводятся до устранения нарушений.

Фото: минприроды