Судебные приставы начали взыскание с депутата Заксобрания Александра Чепухина 35 миллионов рублей — ущерба лесному фонду, который он нанес в бытность руководителем министерства сельского хозяйства региона. Решение о возмещении принял Чердаклинский районный суд, решение утвердил областной и кассационный суды. Приставы обратили взыскание на деньги на счетах депутата ЗСО Александр Чепухина, ввели ограничение на право выезда за пределы России, арестовали имущество — недвижимость, авто- и мототранспорт.

Парламентария подозревали в том, что во время работы министром сельского хозяйства он вывел ряд лесных территорий из категории защитных, и арендаторы нарубили там деревьев на миллионы рублей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ), но позже закрыл его за истечением срока давности. Тем не менее прокуратура посчитала, что бывший министр обязан возместить нанесенный ущерб, и подала соответствующий иск на 35 миллионов рублей. Первые суды были проиграны, но затем надзорное ведомство все же добилось положительного решения. Недавно Александр Чепухин пытался обжаловать итог в кассационном суде, но проиграл, пообещав обратиться в Верховный суд.

В региональном управлении Федеральной службы судебных приставов ответило, что взыскание обращено на деньги на расчетных счетах Александра Чепухина, его ограничили в праве выезда за пределы РФ, арестовали принадлежащее имущество. Ранее сообщалось что это два автомобиля, мотоцикл, шесть участков почти в 300 гектаров, три здания в Чердаклинском районе и две квартиры в Ульяновске площадью 150 квадратных метров.

Если приставам не удастся взыскать ущерб за счет имущества должника, то деньги будут отчислять с зарплаты депутата в ЗСО. ФССП также взыскало с Чепухина еще 2,5 млн рублей в виде исполнительского сбора, свидетельствуют данные базы приставов.

Андрей Семёнов