Служба судебных приставов сообщила, что арестовала автомобили и недвижимость депутата ЗСО, экс-руководителя регионального минсельхоза Александра Чепухина, а также его бывшего подчиненного по ведомству Льва Павлова. Оба они проходили по уголовному делу о халатности, которая нанесла многомиллионный ущерб лесному фонду.

Решением суда Чепухин обязан возместить государству 35 миллионов рублей. Сам он отмечает, что подал кассацию на решение о взыскании. Вину свою в рамках дела не признал, но оно было закрыто за истечением срока давности.

Согласно декларации о доходах и имуществе за 2021 год, поданной Чепухиным в Законодательное собрание, официально ему принадлежат пять транспортных средств: легковой автомобиль Nissan, грузовой Ford, мотоцикл Suzuki и мотовездеход ATV, трактор Т-16М. Также владеет пятью земельными участками, двумя домами, тремя квартирами, гаражом и машиноместом. Что именно из этого имущества арестовано, пока неизвестно.

В рамках этого же дела Лев Павлов должен возместить государству 319 миллионов рублей, еще два бывших подчиненных Чепухина по минсельхозу Михаил Мокров и Иван Герасимов — 10 и 90 миллионов рублей соответственно. Пока рассчитался только Мокров.

Андрей Семёнов