Региональные власти бьют тревогу - госпрограмма капитального ремонта в сельских школах под угрозой срыва в Ульяновской области. Подрядная организация "Тандем" не успевает сдать в срок все шесть учреждений. Вместо 15 августа, вероятно, ремонт завершат только к 25-му. В компании объяснили 73online.ru причины отставаний и уверяют, что все работы будут завершены вовремя.

Заявлялось, что сейчас готовность капремонта на разных объектах составляет от 33% до 75%. Самая отстающая - школа-интернат №26. Но на аппаратном совещании во вторник, 26 июля, вице-губернатор Игорь Эдель отметил улучшения - подрядчик увеличил количество рабочих, нарастил темпы, поставил стройматериалы.

В подрядной организации «Тандем» рассказали 73online.ru, в чем причины отставаний от срока и как сейчас обстоит работа.

Как объясняют в компании, изначально возникла проблема со сметой. Документация, представленная на торгах заказчиками-муниципалитетами не соответствует фактически необходимым объёмам и видам работ, так что "Тандему" с участием школ пришлось составлять новые дефектные ведомости за свой счет. 5 августа должно быть получено положительное заключение госэкспертизы. "Если бы мы не составили корректную сметную документацию, работы было бы невозможно проводить в принципе. Формально у нас были все признаки для расторжения контракта в одностороннем порядке", отмечают в компании.

Также он сообщил, что по некоторым школам стоимость ремонта увеличилась практически вдвое, а подрядчик до получения заключения экспертизы работает за аванс в 30% от общей суммы контракта. А многие работы приходится в принципе оплачивать из собственных оборотных средств.

Так, в мулловской школе стоимость работ по новым сметам составляет 50 млн рублей, а фактически оплачиваются только 34 млн. А аванс по школе-интернату №26, о которой говорят, как о самой отстающей, и вовсе был оплачен только на прошлой неделе - за 20 дней до окончания работ, а не через 10 дней после начала, когда это было необходимо.

С процентовками степени готовности в "Тандеме" тоже не согласны и утверждают, что по каждому объекту она составляет не менее 75%.

- Подрядчик идёт навстречу, делает дополнительные работы за собственный счет, составляет бесплатно сметы, оплачивает экспертизу, а оказывается плохим. Могу с уверенностью сказать, что работы для детей будут выполнены в срок, - заявили в организации.

Дарья Гордеева