Все гироскутеры, сегвеи, моноколёса, электроскейтборд и электросамокаты, а также аналогичные им устройства получили статус «средств индивидуальной мобильности». Обычные самокаты и роликовые коньки по-прежнему приравнены к пешеходам.

Согласно изменениям в правилах дорожного движения, пользоваться средствами индивидуальной мобильности можно только с 14 лет и только на тех участках дорог, где где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Каждое транспортное средство при этом должно быть оборудовано тормозной системой и фарами белого и красного цвета.

Предел скорости для самих электросамокатов установлен на уровне 25 км/ч.

Если масса транспортного средства не превышает 35 кг, то на нём можно ездить по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам. При этом приоритет движения остается за пешеходами. А значит водители средств индивидуальной мобильности обязаны не просто рассчитывать свою скорость, но и уступать дорогу пешеходам.

Также вводятся специальные разрешающие, ограничивающие и запрещающие дорожные знаки, которые будут регулировать передвижение самокатчиков по городу. Решение о месте их установки примут местные власти.

Кроме того, для пересечения дороги по пешеходному переходу водитель электросамоката или гироскутера обязан, также как и водитель велосипеда, спешиваться.

Фото: freepik.com

Алёна Хорькова