Руководители УлГУ, УлГАУ, IT-компаний, корпорации развития Ульяновской области, областной торгово-промышленной палаты, агентства инновационного развития Ульяновской области и фонда «Ульяновск – культурная столица» подписали соглашение о создании консорциума «Регион – платформа развития».

Его цель - наращивание кадрового потенциала в сфере исследований и разработок, проведение прорывных научных исследований, реализация проектов в рамках федеральной программы «Приоритет-2030», адаптация образовательных учреждений к запросам общества и изменениям рынка труда.

Церемония прошла в рамках расширенного заседания Совета ректоров вузов региона. Основной темой обсуждения стало развитие сотрудничества между вузами, властью и предприятиями. Глава региона Алексей Русских в очередной раз отметил значимость победы УлГУ в конкурсе федеральной программы «Приоритет-2030». Теперь вуз получит грант на реализацию стратегии развития в рамках программы академического лидерства. Она направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий.

«Этот успех ещё раз показывает важность выбранного нами пути по развитию региона. Мы уже многого добились за текущий год, объединили усилия ведущих вузов Ульяновской области и совершенствуем механизмы взаимодействия органов власти и высшей школы. Я убеждён, что перспективы Ульяновской области напрямую связаны с развитием образования», - сказал Алексей Русских.

Фото – УлГУ

Ольга Шестаковская