В Засвияжском районном суде вынесен приговор по первому в этом году громкому коррупционному делу. Экс-руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы Нина Долгополова признана виновной в хищениях с использованием служебного положения и заплатит штраф в размере 300 тысяч рублей. Обвинителем выступил засвияжский прокурор Шарафутдинов.

На заключительное заседание суда пустили прессу. Поддерживал обвинение сам прокурор Засвияжского района Марс Шарафутдинов, который настаивал не только на штрафе в размере полумиллиона, но и на возмещении ущерба в размере 800 тысяч рублей.

Стандартная процедура. Судья Леонтьева выясняет мнение сторон по поводу съемки. Обвиняемая - против, потому снимать ее разрешили только со спины. Затем, воспользовавшись правом на последнее слово, Долгополова в очередной раз заявила о своей невиновности.

приговор экс-руководителю медико-социальной экспертизы Долгополовой

Напомним, громкое задержание руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Ульяновской области Нины Долгополовой случилось весной 2016 года. В оперативную разработку к сотрудникам ФСБ чиновница попала после заявления главного бухгалтера МСЭ о том, что руководитель требует у нее деньги. Тогда Долгополовой инкриминировали взятку. По версии следствия, главбух решила добиться благосклонного отношения начальства и регулярно приносила в кабинет босса конверты - отдавала ей часть зарплаты. Когда вновь зашла в кабинет для передачи 20 тысяч рублей, это зафиксировали сотрудники регионального ФСБ.

Позже взятку переквалифировали в хищение с использованием служебного положения, а в деле появились новые фигуранты - еще несколько сотрудников медико-социальной экспертизы, которые признались, что с 2013 года получали надбавки и премии, часть которых отдавали руководителю. По версии следствия, Долгополова в виде "откатов" получила около 800 тысяч рублей.

Выслушав последнее слово обвиняемой судья удалилась в совещательную комнату для принятия решения, а участники процесса остались ждать приговора в коридоре. 62-летняя Нина Долгополова вполголоса общалась с адвокатом. Глядя на эту пожилую женщину, вряд ли подумаешь, что она проворачивала такие махинации, и ее боялись сотрудники, носившие беспрекословно деньги три года. Аккуратная короткая стрижка, строгий костюм, никаких украшений.

На подготовку решения судье понадобилось около часа. Примерно столько же - на его оглашение. Судья зачитывала все эпизоды, которые имелись в деле. Прокурор внимательно слушал, изредко кивая. Адвокат периодически делала заметки, а обвиняемая, видимо, до последнего надеялась на оправдательный приговор. Не отрывая взгляда, смотрела на судью и буквально ловила каждое ее слово. Волнение выдавали скрещенные за спиной руки.

приговор экс-руководителю медико-социальной экспертизы Долгополовой

Чуда не произошло, экс-руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Нина Долгополова признана виновной в хищении чужого имущества в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ) и приговорена судом к штрафу в доход государства в размере 300 тысяч рублей с обязательством выплатить причиненный ущерб.

В общей сложности Долгополовой предстоит выплатить 1100000 рублей: 800 из которых должны быть перечисленны на счета бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области. Как неработающая пенсионерка сможет это сделать, неизвестно. Адвокат Мария Митина уже заявила, что будет обжаловать решение суда.

Остается открытым вопрос и для коллег ныне осужденной. По версии следствия Долгополова получала деньги с 2013 по 2016 годы. Почему сотрудники, молчавшие три года, вдруг решили заговорить? Понесут ли они наказание, за то, что незаконно получали денежные выплаты?

Пока все они по-прежнему трудятся в бюро, а заместитель Наталья Соловьева, которая подписывала документы на премирование в отсутствие Долгополовой, назначена на место руководителя областного бюро медико-социальной экспертизы.

Карина Богданова,

использовано оперативное видео