Ульяновские разработчики готовы создать приложение, которое обеспечит быстрый доступ посетителей в свободные от ковида зоны. Об этом сообщил на заседании штаба по комплексному развитию региона руководитель корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов, пишет ТАСС.

По словам Гайнетдинова, приложением будут пользоваться в первую очередь предприниматели из сферы услуг и люди, которые хотят попасть в ковид-фри зоны. Оно будет подгружать четыре вида документов: паспорт вакцинированного, справку о перенесенной болезни или копью больничного, сведения об антителах. Приложение само сформирует QR-код, который будет считываться.

Члены ассоциации рестораторов и представители отельеров готовы выйти на пилотный проект по созданию ковид-фри зон. "Если предложение будет поддержано, то мы одними из первых в стране уйдем от необходимости носить с собой справки", — добавил Гайнетдинов.

По словам председателя Корпорации, стандартное приложение стоит от 500 до 1 млн рублей, иинформационное внедрение и сопровождение обойдется еще в 1-3 млн рублей. "Готовьте предложение максимально быстро", — заявил на заседании штаба врио губернатора региона Алексей Русских.

Андрей Семёнов