В Ульяновске вступил в силу приговор в отношении двух руководителей, которые похитили деньги и имущество строительной организации на сумму более 23,5 миллионов рублей.

Как сообщает прокуратура, 49-летний директор общества с ограниченной ответственностью «Крокус-Си» Александр Истягин и его 57-летний заместитель Владимир Жиртуев, являвшийся одновременно руководителем ООО «Домострой», разработали преступную схему хищения у строительной организации, которая возводила дома на улице Баумана и проспекте Гая.

Использовав ряд подконтрольных фирм, они оформили фиктивные договора подряда на ремонт подвала, устройство водопроводных и канализационных сетей зданий по улице Луначарского, подложные акты взаимозачетов, товарных накладных, локальных смет, счетов-фактур и т.п.

Образовавшуюся несуществующую задолженность им погасили стройматериалами и пятью квартирами. Потом директор ООО «Крокус-Си» продал эти квартиры частным лицам.

В результате с мая 2013-го по сентябрь 2016 года ООО «Домострой» был причинен ущерб на сумму более 23,5 миллионов рублей. Спустя месяц было подано заявление о признании хозяйствующего субъекта несостоятельным (банкротом).

- Кроме того, злоумышленники представили в Арбитражный суд Ульяновской области иск и фиктивные документы о якобы дополнительной задолженности строительной организации. Однако их действия, направленные на незаконное получение еще свыше 14 млн рублей, были пресечены, - сообщают в прокуратуре.

Истягин и Жиртуев признаны виновными по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Они приговорены судом соответственно к 4 и 4,5 годам лишения свободы условно со штрафами в размере 350 тысяч и 450 тысяч рублей.

Алина Николаева