Устоял в апелляции приговор президенту общественной организации по развитию азербайджанских традиций и культуры "Бирлик-Единство" Аскеру Алахярову. За покушение на мошенничество в особо крупном размере он получил 2,5 года колонии общего режима.

Как установили в суде, Алахяров обещал помощь одному из фигурантов дела о незаконном производстве и распространении алкогольного фальсификата. Якобы за 8 млн рублей он договорится с прокуратурой и судом, чтобы мужчине назначили наказание, не связанное с лишением свободы. Речь об обвиняемом по делу бутлегеров, которых "крышевал" бывший замначальника полиции Эдуард Осянин. Он уже отбывает срок - 12 лет колонии строгого режима.

Бутлегер якобы согласился на предложение Алахярова, однако сам обратился в правоохранительные органы. 15 января при передаче части суммы - 1,5 млн рублей - Аскер был задержан с поличным. Операцию проводили сотрудники региональных управлений Следственного комитета и ФСБ России.

В начале мая Алахярова приговорили к 2,5 годам колонии общего режима. Решение суда вступило в силу, сообщила сегодня прокуратура области.