Четвертый апелляционный суд в Нижнем Новгороде рассмотрел жалобу защиты на приговор Дмитрию Постникову и Олегу Сизову. В начале апреля их признали виновными в убийстве братьев Дениса и Алексея Петровых, занимавшихся ритуальным бизнесом.

Предприниматели из Карсуна Денис и Алексей Петровы пропали без вести 9 января 2016 года. Не вернулись с работы. Через несколько дней в лесу нашли их внедорожник "Ниссан", а через полгода – самих братьев. Их завернутые в пленку трупы достали со дна Суры. На телах – следы пуль и ножа. Тогда же арестовали подозреваемого – Дмитрия Постникова, названного конкурентом братьев по ритуальному бизнесу. Через несколько месяцев отпустили – не хватало улик. Новый виток дело получило в январе 2020 года. Постникова снова задержали, вместе с ним – предполагаемого подельника, предпринимателя Олега Сизова. Основанием стали показания тайных свидетелей и ольфакторная, или запаховая экспертиза.

Гособвинителем выступал прокурор Игорь Рябов, который сумел убедить присяжных в виновности Постникова и Сизова. Семью голосами против одного заседатели признали фигурантов дела незаслуживающими снисхождения. Постников получил 18 лет колонии строгого режима, Сизов — 17 лет. Также они должны возместить моральный ущерб семьям убитых: по 1,5 млн рублей с каждого женам Петровых и по 2,5 млн — матери убитых.

Сегодня в апелляционном суде рассмотрели жалобу адвокатов на исход дела. Из-за того, что решение в суде первой инстанции принимали присяжные, жаловаться защитники могли только на процессуальные нарушения. По информации 73online.ru, приговор в итоге оставили без изменения, и он вступил в законную силу.

Андрей Семёнов