Устоял в апелляции приговор бывшему начальнику отделения Госавтоинспекции по Новоспасскому району Павлу Иванушкину. В мае этого года его признали виновным в получении взяток: полицейский брал деньги от самарской фирмы, обещая взамен не задерживать ее грузовики.

По данным прокуратуры, Иванушкин встретился с руководством самарского ООО, которое занималось перевозкой нефтепродуктов. Потребовал ежемесячной платы, обещая взамен не замечать нарушения водителей фирмы. В случае отказа пригрозил, что будет задерживать грузовики и ставить на спецстоянку – это грозило бизнесу серьезными убытками. Руководитель фирмы вынужден был пойти на условия полицейского, но после первой выплаты заявил на Иванушкина.

30 марта прошлого года гаишника задержали при передаче 170 тысяч рублей. Операцию проводили сотрудники подразделения собственной безопасности регионального УМВД, управления ФСБ и органов Следственного комитета.

В мае Ленинский районный суд признал Иванушкина виновным в получении взятки в крупном размере и назначил ему 4 годам колонии строгого режима и штраф 1,3 млн рублей. Осужденный вины не признал, пытался обжаловать решение. Однако сегодня прокуратура области сообщила, что приговор остался без изменений и вступил в силу.