Ульяновец осужден за организацию посягательства на жизнь председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс». Он приговорен к колонии строгого режима на 10,5 лет. Несмотря на то, что адвокат Искендера Гусеинова, нанявший банду киллеров для убийства ульяновского предпринимателя Ислама Гусейнова, пытался обжаловать приговор, с сегодняшнего дня он вступил в законную силу, сообщает областная прокуратура.

Как установлено, осенью 2009 года жители города Ульяновска Искендер Гусеинов, решивший вернуть себе сегмент регионального рынка оптовой реализации овощной продукции, и Самит Марданов, желавший освободиться от уплаты крупного долга, организовали поиск киллера для устранения соответственно конкурента и кредитора. Выбранный ими в качестве исполнителя преступлений ранее судимый за грабеж житель города Ижевска Хасан Дагаев организовал банду.

На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Гусеинов признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.209 УК РФ (пособничество в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, пп.«ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенного организованной группой, сопряженного с бандитизмом), ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, пп.«а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, организованной группой, сопряженного с бандитизмом), и приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.