В начале июня бывшего директора фонда развития спорта Ильдара Габитова признали виновным в получении "отката" при строительстве скейт-парка в Димитровграде. Назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штрафа в 1 млн 606 тысяч рублей. Габитов и его адвокат Олег Борисов с решением не согласны — и подали апелляцию. Ее рассмотрели 22 сентября.

По мнению защиты, приговор являлся чрезмерно суровым. Борисов и Габитов считали, что основным наказанием должен быть штраф, без запрета занимать должности. Суд в итоге исключил из приговора ссылки на ряд протоколов, однако в остальном оставил его без изменения.

— Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона, является справедливым и соразмерным содеянному. Суд учел при назначении наказания характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Габитова и на условия жизни его семьи. Судом в полной мере учтены смягчающие наказание обстоятельства (раскаяние в содеянном, выразившееся, в том числе, в занятой Габитовым публичной позиции против любого коррупционного поведения, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики личности, активное участие в общественной жизни региона, наличие спортивных наград, грамот, дипломов и благодарственных писем, совершение преступления впервые), при этом каких-либо иных смягчающих обстоятельств, в том числе не предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено, — указано в решении суда.

Андрей Семёнов