8 июня в Ульяновск с рабочим визитом приехали высокопоставленные гости из Москвы. Премьер-министр России Михаил Мишустин отправил на подмогу губернатору Алексею Русских руководителей федеральных ведомств: главу Минприроды Александра Козлова и замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова. Они должны помочь со строительством водовода из Кузоватово и укреплением правого берега Волги.

Утром делегацию чиновников прокатили на речном судне. Они осмотрели проблемный правый берег Волги, который страдает от оползней и разрушения не один десяток лет. На прошлой неделе глава региона Алексей Русских говорил об этом председателю правительства Михаилу Мишустину — на укрепление 17 км, по предварительной оценке, нужно несколько миллиардов рублей. Тот проникся и обещал помочь с экспертами, разработкой проектно-сметной документации, а после оценки стоимости работ — с федеральным финансированием.

Сегодня Алексей Русских, Александр Козлов и Максим Егоров отправились в мини-круиз на "омике", развернули карту оползней и осмотрели береговую линию вдоль разреза Милановского в районе Президентского моста.

К полудню федеральное руководство привезли в кабинет губернатора Алексея Русских на обед. Приятное решили совместить с полезным — тут же, в правительстве, состоялось совещание, на котором подробно обсудили сохранение целостности волжского склона, поврежденного оползнем, а также строительство нового водовода в правобережье. Поднимались темы реализации федеральных проектов "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Формирование комфортной городской среды".

Работали оперативно — пул журналистов поторопили прийти на пресс-подход на час раньше назначенного времени. Медийщикам дали задать лишь четыре протокольных вопроса, подготовленных заранее.

О принятых решениях рассказал Алексей Русских. По его словам, работать надо динамично — времени мало.

— Город сползает в реку. Это было и сто лет назад, но в последнее время процессы усилились, поскольку есть влияние водохранилища. Подходы к решению задач мы наметили. Думаю, со следующего года уже начнутся работы по берегоукреплению. Также мы рассмотрели вопрос строительства водовода с Кузоватовского района до Ульяновска. Проблема с водоснабжением есть, правый берег Волги (400 тысяч жителей) употребляет хлорированную воду, а это неблагоприятно для здоровья. Еще в советское время такой проект был, в Кузоватово найдены залежи чистейшей воды, которой хватит лет на 100. Сегодня перед нами стоит задача строительства этого водовода длиной порядка 40 км. Силами региона это решить сложно. Обсудили также проблему рекультивации полигона Красный Яр и очистки ручьев от нефтепродуктов в Винновской роще, — рассказал губернатор представителям прессы.

Глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что оползни в Ульяновской области угрожают безопасности жителей: "Оползень как губка впитал в себя воду. Наша задача освободить этот участок земли от воды и контролировать его. Договорились, что в течение трех недель наметим план работы из четырех шагов".

Планируется, что специалисты осушат берег Волги, рассматривается строительство ливневки и другие решения. Козлов отметил, что "часть дренажной системы уже есть, а там, где с конца 90-х годов этой работой никто не занимался, есть последствия". Кроме того, для контроля нужно постоянно мониторить ситуацию и укреплять берег со стороны воды.

— Участок большой, протяженный. Надо расставить приоритеты, посоветоваться с жителями Ульяновска. Здесь мы не обойдемся без науки, без изысканий. Очень важно в команду взять компетентных людей, чтобы правильно составить документы, по которым начнем работать. Алексей Русских — молодой, новый руководитель на этой части земли. А с проблемой люди живут очень давно, о ней говорят много. При этом технической документации для решения проблемы до сих пор нет. Наша задача — сделать правильное технологическое решение. Только после этого мы сможем рассчитать стоимость и сроки, — сказал министр Александр Козлов.

Глава ведомства сообщил журналистам, что поддержка будет осуществляться по федеральному проекту "Экология", также будут искать внутренние ресурсы по дополнительному финансированию.

Козлов заявил, что персональную ответственность по контролю за оползнем в Ульяновске несут специалисты муниципального учреждения "Управление инженерной защиты" и глава города:

— Структура недофинансируется, она не укомплектована кадрами, но она есть. Эти проблемы надо срочно решить, на уровне руководства региона это обсуждается. Никакой дополнительной лаборатории не требуется. Это процесс не одного года, это надо понять, научиться управлять процессами и жить с этим. Глава города должен быть в курсе оперативных изменений в оползне и честно отвечать жителям, что происходит.

Замминистра строительства ЖКК РФ Максим Егоров поподробнее остановился на строительстве водовода. "Уровень Волги упал, и создалась проблема очистки воды в Ульяновске. Надо понимать экономику. Договорились, что часть средств можно привлечь благодаря федеральному проекту "Чистая вода". Также есть различные меры поддержки в виде выделения финансирования регионам на возвратной основе", — сказал Егоров.

После встречи с журналистами Русских отвез москвичей на завод по производству автобусов SIMAZ, работающих на экологическом топливе (используется природный сжижженный газ). В этом году 150 таких автобусов хочет закупить Челябинск. Если руководство субъекта посчитает это экономически целесообразным, транспорт купят у ульяновского предприятия.

Дарья Косаринова