Главным событием федерального Сабантуя, который проходит в Ульяновске, стали скачки. На обновленном ипподроме, в ремонт которого вложили 250 миллионов рублей, на всепогодную дорожку вышли 70 лошадей — по 10 в семи забегах. Всего в Ульяновск привезли 100 племенных скакунов.

На ипподром зрители начали стекаться еще до обеда. На огромной территории, которую занял Сабантуй (до границы с парком Победы) расположились торговые палатки с горами чак-чака, сувенирами, буинскими носками, платками и национальными украшениями.

Перекусить можно было на фудкорте — предлагали узбекский плов, шашлык из курицы, баранины и конины.

Часть площадок пока только обустраивали — главные торжества намечены на субботу, когда сюда приедут президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Алексей Русских. Здесь будут сражаться спортсмены, заработает татарское подворье с домашними животными, откроется выставка техники.

Ближе к началу скачек прибыли ульяновские випы — первый замгубернатора Игорь Эдель и зам по внутренней политике Александр Коробко, депутат заксобрания Владимир Камеко, депутат Госдумы Алексей Куринный, сенатор Айрат Гибатдинов. У всех было явно хорошее настроение — разговаривали, шутили, улыбались.

Трибуны заполнились под завязку: посмотреть бега собрались участники многих делегаций, которые прибыли на Сабантуй (всего Ульяновск принимает гостей из 65 регионов России).

Заезды проходили очень эмоционально — зрители скандировали, поддерживали выбранную лошадь и жокея. Ставки не принимали, но пообещали, что, возможно, на ипподроме возобновят эту практику.

Общий призовой фонд бегов составил пять миллионов рублей. В первом заезде — на приз в честь Всероссийского Сабантуя — разыграли миллион. Самым дорогим стал заезд на приз в честь губернатора Ульяновской области — 1,2 миллиона (первым пяти жокеям дали по 600, 300, 180, 72 и 48 тысяч рублей).

Первую победу на скачках одержал москвич Андрей Вилкин на пятилетнем темно-гнедом жеребце Шэрами. С лошадьми он занимается 11 лет, начинал на Пензенском ипподроме. Сейчас он наездник Центрального московского ипподрома.

— В Ульяновске сделали большое дело — всепогодную дорожку. Довести ее до ума, и будет большое богатство, которого долго здесь ждали. Победил за счет класса лошади, ее подготовки, ну и, конечно, управления, — поделился победитель.

Жокеи рассказали, что им все нравится — в Ульяновске гостеприимные люди, «будем приезжать чаще». Бега, по их оценке, статусные — есть с кем посоревноваться: прибыли лучшие спортсмены со всей страны.

В «губернаторском» заезде первым к финишу пришел Александр Несяев из Москвы на гнедой кобыле Госе Чесменского конезавода из Воронежской области. Очень, кстати, строгой — во время беседы с журналистами победительница не могла стоять на месте, жокей ее еле сдерживал.

— Я счастлив! Моя бабушка родом из Ульяновской области. Я симбирский! — не сдержал эмоций призер.

Кубок наезднику вручил Игорь Эдель.

В субботу площадки Сабантуя начнут работать с 10.00. В парке Победы откроется «Детский майдан», у бизнес-инкубатора покажут театрализованный блок «Мы из СССР»: модели продефилируют в национальных костюмах 15 республик бывшего СССР. Откроется «Гостевой майдан» — подворье Нижнекамска, книжная ярмарка «300 лет со дня издания первой книги на татарском языке». После прибытия вип-персон начнется пролог творческих коллективов Ульяновска и Татарстана (из республики к нам приехали 450 артистов). Далее пройдут концерт и спортивные состязания. Лучшему батыру подарят барана и автомобиль Lada Granta — приз от президента Татарстана.

Виктория Чернышева