Ульяновские суворовцы могли заразиться эхинококкозом, употребляя насвай — распространенный в Азии вид некурительного табачного продукта, в состав которого входят экскременты животных. Об этой версии, которая озвучивалась 73онлайн, теперь сообщают «Известия» со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По информации издания, сейчас в филиале №1 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского в Красногорске проходят лечение 33 воспитанника УГСВУ. На этой неделе почти половина курсантов будет выписана. Остальных ждут операции: паразиты обнаружены не только в легких, но и в других органах, в том числе — в головном мозге. Кроме того, со дня на день из Ульяновска будет доставлена еще одна группа суворовцев с таким же диагнозом.

— Если в состав насвая входит помет, то от него вполне могло произойти заражение, — сказал собеседник «Известий» в медицинских кругах. — Но когда начали говорить про каких-то собак… Знаете, эта версия не выдерживает никакой критики. А вообще установить источник заражения крайне сложно.

«Известиям» удалось узнать еще о нескольких курсантах, которые проверяются с подозрением на эхинококкоз. Они закончили училище в прошлом году и сейчас находятся в инфекционном отделении санкт-петербургского 442-го военного клинического госпиталя Минобороны. Один из них — Дмитрий Шульга из Белгорода. Отец курсанта Андрей Шульга исключает возможность, что его сын принимал насвай. При этом, он сообщил, что количество зараженных выпускников растет и многие родители находятся в состоянии паники.

— У одного суворовца нашли очаг в голове, его ждет трепанация черепа. Ребенок — фактически инвалид, — рассказал Андрей Шульга «Известиям». — Родителям ничего не говорят, отделываются фразой «ведется следствие».

По его словам, военным учебным заведениям уже отдана внутренняя команда проверить всех выпускников УГСВУ. Источники, близкие к следствию, сообщили «Известиям», что версия заражения через насвай пока является одной из приоритетных.