Социальные работники оказывают помощь инвалидам, пенсионерам, маломобильным гражданам. В числе оказываемых услуг много бытовых дел – готовка, помощь по дому, поход в магазин, но есть и оздоровительные мероприятия.

«Красный» крест оказывает помощь людям на дому и в так называемых пунктах здоровья, передает ГТРК Волга. По словам начальника отдела соцобслуживания Ульяновского отделения «Российский Красный Крест» Виктории Симячко, ульяновцам могут помочь заняться лечебной физкультурой, пилатесом, рисованием, изучением иностранных языков.

– Только за первое полугодие в реестр поставщиков вступило 19 негосударственных коммерческих организаций, – говорит замминистра соцблагополучия Ульяновской области Наталья Зорина. Всего в регионе 80 компаний-поставщиков социальных услуг, затраты которых компенсируются из бюджета. Это позволяет гражданам получать помощь бесплатно. – На следующий год сумма компенсаций планируется около 150 миллионов рублей.

Чтобы воспользоваться услугами, необходимо обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. Каждому составят индивидуальную программу.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com