Сегодня, 14 августа, возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ООО «Строй-Комплект» более шести миллионов рублей бюджетных средств, выделенных для строительства двухэтажного каркасного 17-ти квартирного дома для детей-сирот на улице Автомобилистов в селе Большое Нагаткино Цильнинского района.

Как сообщает прокуратура, должностные лица компании предоставили в органы власти поддельную проектную документацию для строительства этого дома и подали заявку на участие в электронном аукционе, который фирма выиграла по максимальной цене.

Чтобы значительно удешевить стоимость руководство коммерческой структуры вопреки требованиям закона наняло низкоквалифицированных работников, деятельность которых не контролировали.

В результате в ряде квартир для детей-сирот деформировались конструкции полов, отделка стен была выполнена из ПВХ панелей, в санузлах отсутствовала гидроизоляция, подтекали батареи и крыша, отсутствовал приток воздуха для работы вентиляции.

В самом здании лестница подъезда не соответствовала нормативным требованиям, была деформирована наружная обшивка стен дома, отсутствовали прочность, жестокость и устойчивость перекрытия между этажами, изоляция магистральных трубопроводов в подполье, цокольная часть под отдельными квартирами.

Несмотря на это, администрация МО «Цильнинский район» выдала ООО «Строй-Комплект» разрешение на ввод в эксплуатацию этого дома для детей-сирот.

По материалам прокурорской проверки по факту злоупотребления должностными полномочиями возбуждено уголовное дело (ч.1 ст.285 УК РФ).

Кроме того, сегодня возбуждено еще одно уголовное дело уже по факту хищения руководством ООО «Строй-Комплект» более 6 миллионов бюджетных рублей по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее уже удовлетворены судом исковые заявления прокуратуры об обязании регионального минстроя, ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», администрации МО «Цильнинский район» и ООО «Строй-комплект» устранить все недостатки в этом доме.