6 апреля Губернатор Сергей Морозов работал на Всероссийском форуме «Национальные проекты – этап «реализация» в Московской области. На мероприятии глава региона и Министр транспорта России Евгений Дитрих обсудили предстоящий сезон дорожных работ.

«Мы обсуждали ход реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы должны улучшить качество дорог, свести к минимуму смертность. Каждый регион должен не только освоить средства, а их будет выделяться больше, но и быть готовым использовать при строительстве дорог новые технологии и материалы. Я обратил внимание коллег на то, что необходимо выделить дополнительное финансирование для обеспечения безопасности дорожного движения, оказания помощи пострадавшим. Например, на приобретение специализированного транспорта и проведение профилактических мероприятий. Мы договорились, что проведём обстоятельный разговор на эту тему», - отметил Сергей Морозов.

В 2019 году бюджет проекта составляет 2 млрд 414 млн. рублей. Ремонтные работы выполнят на 47 участках общей протяженностью более 107 километров. По словам Министра промышленности и транспорта Дмитрия Вавилина, с этого года в дорожной отрасли региона должны произойти существенные изменения. Применение новых технологий, материалов, специального оборудования, усовершенствование контроля качества, дальнейшее внедрение систем фотовидеофиксации – вот часть инструментов для достижения показателей нацпроета «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения установят 2 000 дорожных знаков, почти 4 000 п.м. удерживающего ограждения, уличное освещение на 20 километрах транзитных участков дорог, а также нанесут 1 756 км линий горизонтальной разметки. Система комплексов фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения будет расширена до 200 единиц.

Все эти мероприятия направлены на достижения целей, прописанных в майском Указе Президента РФ. Основные задачи, которые стоят перед дорожниками до 2024 года, – это увеличить долю региональных дорог в нормативе до 50%, долю участков в нормативе в пределах агломерации до 85%, ​снизить количество мест концентрации ДТП на в два раза и смертность в результате аварий на дорогах в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Напомним, что нацпроект состоит из трёх составляющих «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

«В рамках проекта «Безопасность дорожного движения» важна слаженная работа всех Министерств и ведомств области, в том числе, на стадии обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах, обучению будущих водителей в автошколах, профилактической работы с водителями на предприятиях, пропаганда безопасности дорожного движения, проведение надзорных мероприятий, а в случае, когда не удалось предотвратить происшествие, – своевременное квалифицированное оказание медицинской помощи», - пояснил Дмитрий Вавилин.

На данный момент список объектов ремонта в 2019 году уже сформирован, ведутся конкурсные процедуры, подрядчики готовят технику и материалы.