В полицию Засвияжского района Ульяновска обратился руководитель отдела закупок одной из компаний. Он рассказал, что в результате мошенничества организация лишилась более 300 тысяч рублей.

Так, сотрудники фирмы в Интернете через специальное приложение разместили заявку на покупку оборудования для медицинских кабинетов: столов, очистителей воздуха, кварцевых ламп. Через некоторое время с отделом закупок связались поставщики. Они прислали ссылку на официальный сайт, где был размещен каталог с медицинскими товарами.

Сотрудники отдела закупок перепроверили данные о компании на сайте Налоговой инспекции, все было зарегистрировано официально.

На почту ульяновской организации поставщики выслали реквизиты. Сотрудники фирмы незамедлительно внесли полную оплату в сумме 320 тысяч рублей. Товар должны были поставить в ближайшее время. Однако после оплаты продавцы перестали выходить на связь.

Как выяснилось позже, на заявку от имени известной организации по продаже медицинского оборудования откликнулись мошенники, а для перевода денег выслали свои реквизиты.

Полиция начала проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Алина Николаева