С 1 сентября в России вступят в силу поправки в Гражданский кодекс, которые дадут россиянам возможность вернуть часть страховой премии при досрочном погашении кредита.

В пресс-службе Госдумы заявили, что с начала осени в силу вступают поправки в Гражданский кодекс, которые дадут возможность вернуть часть страховой премии. Это касается тех, кто раньше времени выплатил кредит. Об этом сообщает «АиФ».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о том, что людям нередко приходилось обращаться в суд для отстаивания своего законного права вернуть части страховой премии.

«Принятыми поправками мы устранили данный правовой пробел. Возможность устранить необоснованную переплату при досрочном завершении действия страховки в связи с полным возвратом кредита и процентов по нему защитит права граждан», — подчеркнул он.

О желании досрочно отказаться от страховки нужно сообщить в течение семи дней с момента погашения кредита. Это касается случаев, когда заемщик покупал страховой договор сам. Если же страхователем являлся банк, то дается десять дней. Человек может получить выплату, если у него не было страхового случая по полису.