Во вторник в исполкоме партии "Единая Россия" на улице Ленина случилась радостная встреча 73online.ru с благодарными читателями. Заседание президиума не предвещало неожиданностей - в повестке дня подписание соглашения со спортивной федерацией самбо, доклад об обеспечении продовольственной безопасности, исполнение меморандума ЕР с правительством. Выяснилось, что у единороссов есть серьезные претензии к чиновникам "белого дома" - в партии власти считают, что премьер-министр Владимир Разумков позабыл о своих прежних обещаниях.

Место встречи

Гости и члены президиума начали подходить в зал заседаний заблаговременно - были рады видеть друг друга, пожимали руки, обнимались, рассказывали анекдоты. Самым серьезным оказался ректор сельхозакадемии Виталий Исайчев: "Выдался трудный день", - объяснил он.

Каждому за столом предназначалось свое место, но ВИП-ложе оказалось не готово расположить всех желающих. На галерку отправили вице-премьеров Евгения Лазарева, Сергея Кучица, Марину Алексееву и некоторых министров.

- Не гоже крестьянам подле бояр сидеть, - поворчал коммунист Кучиц.

- А мне отсюда все видно, надену очки и буду за всеми наблюдать! - живо отреагировала Алексеева.

В это время Лазарев погрузился в телефон, а другого вице-премьера Романа Когтева развлекал депутат ЗСО Вячеслав Ковель - они что-то бурно обсуждали.

Пока единороссы общались, бывший мэр Ульяновска и глава Совета муниципальных образований Сергей Панчин агитировал в коридоре за президента Владимира Путина: "Нас не сломить, мы вместе, мы сила!". Оказалось, что ЕР собирает подписи и проводит акцию "Нас не запретить", чтобы показать абсурдность вводимых против России санкций.

Глава правительства Владимир Разумков и депутат Госдумы Владимир Кононов опаздывали: "Ну что, подождем великих? Вообще-то семеро одного не ждут", - начал лидер "Единой России" Владимир Камеко. В это время выяснилось, что запланированная видео-конференция в ZOOM сорвалась - партию отключили от интернета. Единственный ее участник Сергей Морозов, который занят важными делами в Москве, не смог выйти на связь.

После обсуждения оргвопросов приступили к масочному режиму. Гостям разложили одноразовые медицинские маски на столах, но ими так никто и не воспользовался.

- Как настроение? - спросил Камеко.

- Да ничего. В Москве вот маски отменили, а у нас когда? - поинтересовался депутат Ковель.

- Я не Роспотребнадзор, чего меня спрашивать? Он у нас ближе к сельскому хозяйству, к вам, - отшутился Камеко.

- Так я и не переживаю, зараза к заразе не пристает, - ответил ему глава сельхозкомитета.

Цены растут, ой, нет, снижаются

Внимание присутствующих захватил глава АПК Михаил Семенкин. С присущей ему театральностью он отчитался о ситуации в продовольственной безопасности региона и завершении посевной кампании, которая сместилась на две недели. Аграрии пытаются наверстать упущенное и "поймать темп календаря". Семенкин рассказал, что Ульяновск производит более миллиона тонн зерна и входит в тройку крупнейших экспортеров в России. В животноводстве тоже положительная тенденция. Говорил много, общий спич - надои растут, счастье к людям приходит. Министр также пересчитал всех "сладкоежек" и заявил, что дефицита сахара точно не будет - рисков нет. При этом ценообразование изменилось - в магазинах фиксируются в частности скачки стоимости на "борщевой набор", но в целом область входит в топ субъектов РФ с самыми дешевыми продуктами питания.

Министр соцразвития Анна Тверскова дополнила доклад своего коллеги - регион реализует акцию для малоимущих семей. Так, с муниципалитетов собирали перечень адресатов, заключили договор с птицефабрикой в Вешкайме - раздавали людям по 10 кур-несушек. В общей сложности такой мерой поддержки воспользовались 400 семей. Районные чиновники взяли на себя обязательства по доставке кур, но вот эту работу "к стыду и сожалению" организовали не все.

Единороссы спросили, как министр оценивает осведомленность жителей о различных мерах поддержки власти. В целом Тверскова признала, что информкампания в регионе организована слабо: "Не буду обманывать, у людей есть вопросы. Поэтому и появились общие критерии, чтобы семьи не запутались. К 2023 году все придёт к единой системе, не обязательно для получения помощи вообще выходить из дома". На президиуме приняли решение растиражировать в депутатские приемные методички, которые минсоцразвития разработает к концу июня.

Правительство подводит депутатов

Главным вопросом заседания стало бурное обсуждение выполнений обязательств правительством по меморандуму, заключенному с "Единой Россией" в начале года. Василий Гвоздев констатировал, что дела Владимира Разумкова плохи - выполнение 885 обещаний избирателям по шкале от 0 до 70%, тот не нашел сил даже поднять взгляд. В ЕР говорят о том, что в "белом доме" позабыли о капремонте школ, больниц, дорог. Многие анонсированные работы не законтрактованы.

- Блок образования: из 70 объектов всего на 20-ти начались работы, разморожено 132 млн рублей. Налицо недостаток финансирования. С учетом слабой подготовки ПСД мы можем не войти в федеральную программу - капремонт школ под угрозой срыва в 2023 году. Большой пробел по водоснабжению - 22 пункта меморандума не обеспечены финансированием, и это большая головная боль с учетом летнего периода! Есть вопросы и по газификации - неисполнение договоренностей между "Газпромом" и правительством на 140 млн рублей ежеквартально. По блоку здравоохранения возникли сигналы от депутатов, например, не начаты работы в Николаевской и Барышской ЦРБ, - говорит Гвоздев.

Разумков оказался согласен, но списал невозможность реализовать меморандум на шаткую экономику. По его словам, меморандум реализуется на 30-40%.

- Все мы понимаем, в какой ситуации оказались. При формировании бюджета часть пожеланий депутатов мы включили в план, но с учетом последних изменений в бюджет и увеличения доходной части на 2,8 млрд рублей денежные средства все же распределили по отраслям [...] Действительно, произошло выпадение мероприятий по водоснабжению в министерстве ЖКХ и строительства и текущему ремонту школ по линии минпросвещения. Но здесь мы провели ревизию и подвинули вправо несущественные ремонты, без которых запуск школы к 1 сентября будет возможен, - объяснил премьер.

Не надо стесняться

Лидера ЕР не устроило то, что не все национальные проекты в регионе реализуются под флагами партии власти. Камеко напомнил, что президент их анонсировал на съезде "Единой России".

- Плохо брендируются дела, которые делает ЕР, и это не шутки! Каждый участок дороги надо забрендировать. Это будет на внутреннем контроле дисциплинировать нас самих и кураторов проектов. Вот вы мне скажите, почему на объектах, которые строятся под патронажем "Единой России", нет бренда? Чего мы стесняемся? Что зазорного? В течении месяца вы должны решить этот вопрос, - сказал Камеко однопартийцам.

Дарья Косаринова