Фонд президентских грантов в первом конкурсе этого года поддержал 37 проектов Ульяновской области. На их реализацию федеральный центр выделит 30 миллионов рублей.

Целый ряд региональных проектов-грантополучателей посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 150-летию со дня рождения Владимира Ленина.

- Президентский фонд поддержал проект по проведению в Ульяновской области Международного форума историков и краеведов, посвящённого юбилею. Особенно важно, что лидерами конкурса первого этапа стало рекордное число территориальных самоуправлений – 13 ТОСов из девяти районов региона. Они получат гранты почти на шесть миллионов рублей и смогут реализовать собственные проекты, связанные со спортом, патриотическим воспитанием, социальной поддержкой граждан, - отметил губернатор Сергей Морозов.

На победу от региона претендовали более 100 организаций. Особую активность в этом году проявили НКО из Димитровграда, Барышского, Кузоватовского, Чердаклинского, Николаевского и Радищевского районов.

Так, благодаря федеральным грантам проект «Творческий триумф», например, даст возможность детям из малых городов и сел получить мастер-классы от выдающихся творческих деятелей и педагогов региона. Программа «ЗаРЯ: За русский язык!» Ульяновского клуба гражданского образования - проект с многолетней историей, который направлен на популяризацию русского языка и чтения.

Областная организация исторического и гражданско-патриотического воспитания «Память» получила грант на ремонт памятника участникам ВОВ. Ряд проектов связан с развитием спорта, ЗОЖ, укреплением межнационального мира и согласия.