Достижения мастера в области изобразительного искусства отмечены Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2021 года № 269 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Никас Сафронов родился в 1955 году в Ульяновске. В настоящее время является он одним из самых известных художников России. Только за последние десять лет провел более трехсот выставок, которые посетили миллионы людей как в больших и малых городах России, так и в зарубежных странах практически на всех континентах. Работы художника находятся во всех ведущих музеях: Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей, музей им. А.С.Пушкина и многих других. Творчество Никаса Сафронова не только глубоко профессионально, оно всегда отвечает верности принципам гуманизма, что подкрепляется многогранной общественно-образовательной деятельностью.

Никас Сафронов вот уже 20 лет является активным членом региональной общественной организации «Ульяновское землячество» в городе Москве. Был неоднократно награжден Почетными грамотами за значительный вклад в социально-экономическое развитие города Ульяновска и города Димитровграда. За достижения в искусстве удостоен Благодарности Президента Российской Федерации, а также награды Русской Православной Церкви, множества иных общественных наград и благодарностей.

Елена Скворцова