После серии из трёх побед кряду ульяновская «Волга» отправилась в гости к кемеровскому «Кузбассу» - команде, которая лишь в предыдущем туре потерпела первое поражение. Игра получилась боевой, но «Кузбасс» в самой концовке вырвал победу со счётом 7:5.

Новый капитан, другой арбитр

В минувшем туре «Волга» разгромила дома «Енисей» со счётом 8:3, а главным творцом победы стал Евгений Волгужев, забивший шесть мячей. К слову, второй раз за карьеру – пару лет назад от руки, точнее, от клюшки нападающего «Волги» пострадал новосибирский «Сибсельмаш».

Ту игру оставим за скобками. А вот поединок с «Енисеем» напрямую отразился на заявке «Волги» на этот матч. Впервые в сезоне бомбардир Волгужев вывел команду на поле с капитанской повязкой. Прежний капитан Руслан Галяутдинов в заявку на матч попал. Пусть даже и не в стартовый состав. И он мог «капитанить». Бывало, что эту роль в «Динамо» выполнял голкипер Роман Черных, остававшийся всю игру на скамейке запасных.

Если Галяутдинов в заявку на матч всё же попал, то Эмиль Бихузин у «Волги» по-прежнему вне игры. Не оказалось в списке игроков также опытного Сергея Шебонкина, который в двух предыдущих играх забивал голы на 90-й минуте.

Замена произошла перед этой игрой и в судейской бригаде. Изначально матч должен был обслуживать Сергей Горбачёв. Арбитр из подмосковной Балашихи работал и на предыдущем матче «Волги». Именно он и фиксировал бомбардирские подвиги нового капитана ульяновцев.

Но судейско-экспертная комиссия обнаружила у Горбачёва три помарки в матче «Волга» - «Енисей». В итоге в Кемерово отправился другой человек в полосатом – Александр Шатунов из Екатеринбурга. А арбитр из Подмосковья на ближайшие матчи назначений не получил.

Мистика, не иначе

Кемеровчане, как сказано выше, до предыдущей игры очков не теряли. Огорчили же сибиряков хоккеисты «Водника». В принципе, поражение в Архангельске трагедией не является ни для какой команды. Вот только «Кузбасс» играл на берегах Северной Двины не в оптимальном составе.

Дело в том, что между играми в Мурманске и Архангельске «Кузбасс» сразил некий вирус. Целая группа игроков почувствовала недомогание. В итоге с «Водником» не смогли сыграть швед Симон Янссон, а также два лучших бомбардира команды – Александр Егорычев и Алексей Ничков. Интересный вирус – выключил из игры всю ударную силу команды.

Королевская интрига

К слову, 30-летний Ничков четыре года назад отметился в составе «Волги». Сергей Лихачёв – единственный в составе ульяновской команды воспитанник кемеровского хоккея с мячом. Другое дело, что бортовой полузащитник ещё с 2017-го играет за другие клубы.

Ничков в середине первого тайма отметился забитым мячом. А до него отличились Янссон и Егорычев. Оба реализовали угловые, которых «Кузбасс» в первом тайме подал немало. Кстати, заметили? Янссон, Ничков, Егорычев – те самые, что не смогли сыграть в Архангельске.

«Волга» смогла отыграть один мяч на 33-й минуте. 22-летний Егор Норкин забил свой первый гол в сезоне, а ассистировал 18-летний Кирилл Королёв. Для дебютанта это первое результативное действие в главной «Волге». А за минуту до перерыва юный хоккеист заработал для «Волги» пенальти. Волгужев бомбардирских качеств не растерял, превратив недавние уверенные 3:0 в пользу «Кузбасса» в призрачные 3:2.

Ах, эти 15 минут

Второй тайм получился весьма напряжённым. Соперники уже в стартовом отрезке второго тайма обменялись острыми уколами. В целом пятнадцатиминутный отрезок – за «Волгой». Настырный Владислав Кузнецов сравнивает счёт как раз на исходе часа игрового времени.

И следующие 15 минут опять за «Волгой». Несмотря на то, что через пять минут после гола Кузнецова кемеровчане вновь выходят вперёд, Волгужев с пенальти и 20-летний Семён Плюха после размашистой, но в то же время удивительно чёткой атаки выводят «Волгу» вперёд – 5:4. А для Семёна этот гол – первый в сезоне.

Заключительный отрезок матча – за хозяевами. Сначала швед Янссон во многом за счёт индивидуальных качеств в очередной раз в матче сравнивает счёт. Затем, после углового в исполнении «Кузбасса» юный Королёв с нарушением правил останавливает мяч на самой линии – пенальти. Егорычев точен. Остаётся играть 5 минут. Владислав Шульга из «Кузбасса» также забивает свой первый гол в сезоне и добивает уставшую «Волгу». 5:7. Ульяновцы терпят поражение из-за того, что не лучшим образом сыграли в самом начале и самом конце матча.

Следующий матч ульяновцы проведут 7 декабря в Новосибирске, а кемеровчане сыграют на день раньше. Шестого числа. И наверняка в поединке со «Стартом» кемеровскому клубу будет непросто. «Волга» всё же создала сибирякам куда больше проблем, чем они ожидали.